Состоялся очередной этап областной спартакиады средних профессиональных образовательных учреждений

Кто быстрее всех пробежит кросс, выясняли сегодня в урочище «Ублинские горы». В Старом Осколе прошел очередной этап областной спартакиады средних профессиональных образовательных учреждений. Соревновались шесть команд. За ходом состязаний наблюдала наша съемочная группа.

На старт вышли лучшие спортсмены. Соревнуются команды юношей и девушек, зачет раздельный. В рамках областной спартакиады девушкам необходимо было преодолеть дистанции 500 метров и 1 километр. Лучше всех пробежала кросс Дарина Петрова — будущий специалист по адаптивной физической культуре.

4 минуты 05 секунд – это, я считаю, хороший результат. Я не бегаю такие дистанции, для мня 5 км. ближе. Я я далеко не спринтер. Я больше, наверное, марафонец. Занимаюсь спортом с четырех лет. Лыжами занимаюсь пятый год. Выезжала на первенство России в этом году. У меня мама спортсмен, мастер спорта в двух видах. Так что спорт — это семейное, в общем.

— Дарина Петрова, студентка 1 курса педагогического колледжа


У юношей дистанции серьезнее — 1 и 3 километра. Быстрее всех оказался Илья Каменев, третьекурсник старооскольского индустриально-технологического техникума. Это сегодня парень завсегдатай всех студенческих соревнований, а еще три года назад спорт был на последнем месте в жизни.

Я был маленький, спортом вообще не особо увлекался, а вот сейчас стал постарше, и для меня ни дня без спорта. Я был пухлый, мне самому не нравилось, как я выгляжу. Вот начал заниматься. Постоянно участвую во всех соревнованиях, ни одних не пропустил. Постоянно призовые места беру. Я многоборец. Легкая атлетика в основном, тяжелая, волейбол еще. В сборной техникума играю.

— Илья Каменев, студент 3 курса старооскольского индустриально-технологического техникума


Итоги областной спартакиады средних профессиональных образовательных учреждений подведут в конце мая. Позади уже соревнования по настольному теннису, баскетболу, волейболу, мини-футболу и кроссу. На следующей неделе команды будут состязаться в многоборье.

В прошлом году среди юношей победил старооскольский индустриально- технологический техникум. А среди девушек — педагогический колледж. Каждый год у нас новый победитель.

— Олег Евсюков, руководитель физвоспитания Губкинского горно-политехнического колледжа, организатор соревнований