Сотрудники Краеведческого музея совместили экскурсию по городу с мастер-классом по стрит-фотографии

Необычную экскурсию для оскольчан организовал Краеведческий музей. Научные сотрудники Валентина Быкова и Алёна Рубежанская совместили экскурс в историю города с мастер-классом по стрит-фотографии. Прогулка по центральной улице длилась почти два часа и осталась не только в памяти, но и в смартфонах участников. К ним присоединилась и наша съёмочная группа.

Кто из нас не делал сэлфи в красивых местах города? Но много ли мы знаем о том, что становится для нас просто фоном? Взглянуть на Старый Оскол по-новому и запечатлеть его — предложил горожанам Краеведческий музей. Научные сотрудники Валентина Быкова и Алёна Рубежанская решили совместить полезное с …полезным. И устроили экскурсию по городу, а заодно — мастер-класс по уличным фотосъёмкам.

Традиционные экскурсии связаны с тем, что экскурсовод ходит, рассказывает и показывает. Но мы решили сделать акцент на старинные фотографии и подключить сюда такой ещё элемент как стрит-фото.

— Алёна Рубежанская, научный сотрудник Краеведческого музея


О каждом из дореволюционных зданий гиды рассказывали удивительные, иногда трагичные, подробности. Есть такая история и у старооскольского театра.

Когда происходила реконструкция, нас сюда приглашали. Странная история. Строители нашли под стеной здесь два скелета.

— Алёна Рубежанская, научный сотрудник Краеведческого музея


Пролить свет на трагедию не удалось. Краеведы предполагают, эти двое могли быть расстреляны по приказу Реввоенсовета в 1919 году. Болью для верующих стало и разрушение Михайловской церкви. Она стояла на месте нынешнего Сбербанка. Впрочем, научные сотрудники не только рассказывали о городе, но и просили его запечатлеть. Тонкостями уличной фотосъёмки делилась Валентина Быкова.

Сэлфи снимается в горизонтальном варианте. То есть вертикально мы снимаем только тогда, когда хотим добавить, там в сторис. Ну, как правило, в Вконтакте, Инстаграме сторис всегда снимается вертикально.

— Валентина Быкова, научный сотрудник Краеведческого музея


По словам Валентины, наш город не только богат историей, но и фотогеничен.

Ну, это прекрасный город! Я обожаю Оскол, хоть я и не родилась здесь, а приехала сюда. На самом деле, очень классный город, его история. Это вообще плюс. Чем старее вещь, тем она более классно смотрится на фотографии. Вот это вот вся неровность, вот эти всякие интересные цвета, всё это очень здорово переносит фотография. Она показывает, как это классно. А здесь этого вообще много очень.

— Валентина Быкова, научный сотрудник Краеведческого музея


Жаль, что желающих изучать прошлое в Старом Осколе немного.

Как-то вот мы наблюдаем, что, наверное, более возрастная категория больше интересуется местной историей. Наверное, молодёжь не слишком интересуется, к сожалению.

— Алёна Рубежанская, научный сотрудник Краеведческого музея


А интересоваться есть чем. Для Алёны же самые загадочные места — подземные ходы нашего города, на которые время от времени натыкаются при строительстве.

Всегда есть тайна в каких-то подземных сооружениях. Вот и для меня, наверное, было бы интересно попасть в какой-нибудь такой подземный ход, о котором все судачат, все говорят и преподносят как какую-то легенду. Но на самом деле, далеко не все, мало людей там были. Хотелось бы хотя бы глазком посмотреть, что там всё-таки такое. Голые стены или что-то есть ещё.

— Алёна Рубежанская, научный сотрудник Краеведческого музея


Впечатлениями от прогулки по городу поделилась Нина Нестерова. Она призналась, что обрадовалась, увидев объявление об экскурсии.
Очень интересно, я думаю, для нашего поколения и для всех старооскольцев это будет занимательно и полезно.

Такие вот экскурсии нужно проводить. Потому что в больших городах проводят. И мы, Старый Оскол, тоже. Спасибо вот нашему музею краеведческому.

— Нина Нестерова


Когда мы спустились к улице Ленина, нам показали снимок начала 20 века, сделанный примерно в том же самом месте. Это — единственная фотография тех лет в стиле стрит-фото, которая хранится в краеведческом музее.