Работников соцслужб чествовали сегодня в ЦКР «Горняк»

Сотрудники соцзащиты, Пенсионного фонда, интернатов и домов ветеранов, комплексных и кризисных центров сегодня отмечают профессиональный праздник. В социальных службах Старооскольского городского округа трудятся 562 человека. Лучших сегодня отметили благодарственными письмами и грамотами на торжественном собрании в Центре культурного развития «Горняк».

Это сегодня они в элегантных платьях и костюмах, с прическами и макияжем, а обычно все время уходит не на красоту, а на доброту. На одного социального работника — не меньше 5 подопечных. У Валентины Прокопенко их 6. Всем за 80. Все одиноки. Она для них, как дочь, а они для нее — родители. Каждому нужно не только купить продукты, приготовить и убрать, а еще узнать о переживаниях, поговорить о давлении, послушать воспоминания.

Мы общаемся и разговариваем на разные темы. Они обычно вспоминают, что у них раньше было. Все рассказывают, у них воспоминания. Они что сейчас делают, не помнят, а вот что было раньше — все помнят.

— Валентина Прокопенко


У Любови Гончаровой, специалиста отдела по предоставлению субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ, работа в основном кабинетная, но легкой ее не назовешь. Тысячи личных обращений, заявлений и расчетов. За добросовестный труд в профессиональный праздник ее наградили благодарственным письмом губернатора Белгородской области.

Я пришла в эту профессию 16 лет назад. Сразу мы поняли, что это именно наше, именно то, что мы хотели от этой жизни. Потому что помощь людям — это всегда благодарность, это всегда в приоритете, это всегда в почёте.

— Любовь Гончарова


В Старооскольском округе в «Службе неравнодушных людей» трудятся 562 человека. С праздником в режиме онлайн их поздравил врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.
Заслуги социальных работников во время пандемии отметил глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко.

В прошлом году мы не могли собраться все вместе, чтобы поздравить вас с профессиональным праздником, потому что вы все были в строю, все были на своих рабочих местах. Нагрузка была колоссальнейшая, в моем понимании Вы помогаете человеку жить и радоваться, вот за это вам огромные слова благодарности от меня от моих коллег.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Социальная сфера объединяет разные структуры и ведомства — от почты до МЧС.

Мы взаимодействуем со всеми многодетными семьями, мы заботимся о детях инвалидах, наш самый большой пласт работы — это работа с пенсионерами. И тут девиз «активное долголетие» — говорит сам за себя. И все нам в этом помогают, и, естественно, в этот праздничный день я хотела бы сказать огромное спасибо всем, кто нас поддерживает.

— Елена Перова, начальник управления социальной защиты населения округа