Сотрудники МЧС и ГО ЧС дезинфицируют детские сады

В пять с лишним раз увеличилось количество дежурных групп в Старооскольском округе за месяц. 38 детских садов сегодня посещают 635 ребят. Дети общаются, играют и гуляют. Им это официально разрешено. Прогулочные зоны и игровые площадки дошкольных учреждений каждую неделю обрабатывают спецраствором сотрудники МЧС и управления по делам ГО и ЧС.

Детские сады, в которых функционируют дежурные группы, распределены между МЧС и управлением ГО и ЧС. За шестой пожарно-спасательной частью закреплено 7 территорий. Их обрабатывают каждую неделю. Сегодня дезинфекция проходит в четвертый раз.

Обрабатываются веранды, малые архитектурные формы игровых участков и входы в дежурную группу. Средство, которым обрабатывается дошкольное учреждение, а также игровые конструкции на территории детского сада безопасно для людей, в том числе, и для маленьких детей.

— Роман Котешко, начальник пожарно-спасательной части №6

На каждый садик отводится около получаса. За это время сотрудники МЧС в полном обмундировании распыляют более тридцати литров раствора дихлора.

Используем мы костюм Л1 для защиты кожных покровов от вредных факторов, также фильтрующий противогаз, ранец-опрыскиватель для обработки каждого уголка. Все-таки дети здесь гуляют, поэтому ответственно подходим к этому вопросу.

— Антон Румянцев, сотрудник пожарно-спасательной части №6


Сегодня на территории округа работают 38 детских садов, которые посещают 635 детей. Внутренние помещения работники детских садов дезинфицируют самостоятельно.

Каждый день, по нескольку раз проводим обработку дезсредствами ручек входных дверей, тех поверхностей, с которыми наиболее сильно соприкасаются руки детей. Игрушки в конце рабочего дня воспитатели моют, обрабатывают спецсредствами.  Мягких игрушек у нас нет, только игрушки, которые хорошо обрабатываются. Также обрабатываем входные двери — помощники и воспитатели моют каждый день: утром и в обед.

— Елена Чуева, заведующая детским садом №72


К моменту снятия ограничений в округе продезинфицируют территории всех детских садов.