Сотрудники старооскольского лесничества начали сбор сосновых шишек

Заготовить нужно не менее двух тонн. Благо урожай в этом году не подвел. Из соснового бора репортаж Анастасии Иконниковой.

Участковые инспекторы леса объезжают свои владения. Декабрь — месяц сложный. Нужно не допустить браконьерского сруба ельника, а еще заготовить отборные сосновые шишки. До марта предстоит собрать минимум две тонны.
И если ловить елочных воришек — рутина, то собирать сосновый урожай — удовольствие и радость. С песнями и новогодним настроением, одна за одной шишки отправляются в ведерко.

Очень нравится собирать шишку, потому что мы помогаем нашему лесному фонду. Это очень интересно, свежий воздух, настроение, мы тут песни поем, когда собираем шишки, в общем, замечательно!

— Василий Уваров, участковый государственный инспектор леса

На сбор соснового урожая у лесничих чуть больше трех месяцев, потом с наступлением тепла плоды раскроются и будут не пригодны для обработки. Но и сейчас в ведерко отправляется не каждая, шишки проходят строгий отбор.

Мы берём в корзинку хорошие шишки, чистые, не засмолённые, не поражённые вредителями. Размер шишки должен составлять от 4 до 6 сантиметров, самая широкая часть не должна быть меньше 16 миллиметров. Вот такие шишки мы не собираем, это старые шишки, засмолённые, есть поражённые с червоточинами – такие мы не берём.

— Ольга Юдина, участковый государственный инспектор леса

В этом году урожай сосны радует, такой бывает раз в 5 лет, все деревья буквально усыпаны плодами. План перевыполнят, уверены инспекторы леса.
Семена сосны составляют один процент от веса самой шишки, а значит в двух тоннах плодов всего 20 килограммов посадочного материала.

Мы потом эти шишки передаём в Алексеевский лесхоз, у них есть шишкосушилка, они их перерабатывают. Извлекают семена, обескрыливают и отправляют на анализ в Воронеж, в центр защиты леса. Семена проходят апробацию, и если это первый-второй класс, то эти семена можно высевать у нас на питомниках.

— Лариса Захарова, инженер лесного хозяйства

Уже к следующей осени семена дадут ростки будущих хвойных деревьев.