Николай Гаврилов и Карл Лоор пополнили список Почетных граждан Старого Оскола

Решение о присвоении звания «Почетный гражданин Старооскольского городского округа Белгородской области» Совет депутатов принял единогласно. Без возражений депутаты дали согласие администрации на заключение крупных сделок на заем средств общей суммой 427 миллионов рублей. Деньги пойдут на обслуживание муниципального долга и частичное погашение дефицита бюджета. Об этих и других вопросах повестки дня очередной сессии в материале Анны Семеновой.

Первым делом депутаты назначили дату проведения публичных слушаний по вопросу «Внесения изменений в Устав Старооскольского городского округа». Обсуждение состоится 11 августа в 11 часов утра в администрации.

Затем депутаты утвердили положение о порядке поощрения Почетной грамотой, благодарностью, ценным подарком и премией администрации округа. Единогласно проголосовали за предложенный список коллективов и граждан для занесения на городскую Доску почета. По итогам работы за 2019 год такой чести удостоены 27 предприятий и организаций и 33 старооскольца.
Без возражений депутаты дали согласие администрации округа на заключение крупных сделок на заем средств общей суммой 427 миллионов рублей. Как пояснила заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики Елена Малютина, кредиты будут направлены на снижение расходов по обслуживанию муниципального долга и на частичное погашение дефицита бюджета.

В 2020 году для погашения долговых обязательств и покрытия дефицита бюджета планируется привлечение денежных средств от кредитных организаций на сумму 995 млн. рублей. Дефицит бюджета округа на 2020 год составляет 285 млн. рублей.

— Елена Малютина,  заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики администрации СГО

Депутаты приняли к сведению информацию о ходе исполнения Порядка создания, реорганизации и ликвидации МУПов; Порядка привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально-значимых работ; Порядка организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения. Всего на территории округа находится 66 кладбищ — 7 в городе и 59 в селах.

Всего в бюджете СГО на содержание кладбищ за отчетный период было предусмотрено 16 млн. 341 тысяч 665 рублей. Указанные средства были направлены на заключение муниципальных контрактов: на оказание услуг по захоронению безродных — 537 тысяч рублей, транспортировку умерших во внебольничных условиях — 816 тысяч рублей и выполнение работ по содержанию кладбищ 14 млн. 988 тыс. рублей.

— Юрий Колесников, директор МКУ «Управление жизнеобеспечением и развитием СГО»

Звание «Почётный гражданин Старооскольского городского округа Белгородской области» в этом году депутаты решили присвоить двум известным в регионе строителям — Николаю Гаврилову, депутату Белгородской областной Думы от партии ЛДПР, генеральному директору акционерного общества «Строитель» — за большой общественно значимый вклад в социально-экономическое и культурное развитие, воспитание, просвещение и охрану здоровья жителей Старооскольского городского округа, а также Карлу Лоору — директору по перспективному развитию, председателю Совета директоров акционерного общества «КМАпроектжилстрой» — за большой личный вклад в развитие строительной отрасли Старооскольского городского округа.

А вот изменения в Порядок установки памятников, мемориальных досок и иных памятных знаков на территории округа были приняты лишь после дополнительного голосования. Дело в том, что действующий порядок предусматривал «в целях объективной оценки значимости события или лица, увековечивание лишь через 10 лет после события, в память которого они устанавливаются, и через 5 лет после смерти лица, память которого увековечивается». На рассмотрение Совета внесли предложение сделать исключение для лиц, удостоенных государственных наград Российской Федерации, наград Белгородской области и Старооскольского городского округа, чтобы увековечивать их память после смерти без ограничения по срокам. Поправка внесена с целью присвоения имени Николая Петровича Шевченко «Академии знаний» — новой школе в микрорайоне Степном. Депутат Юрий Паршуков предложил вовсе исключить временные ограничения — учитывая, что память некоторых выдающихся людей увековечивают еще при жизни. Однако Совет не поддержал его.

В завершение заседания депутаты согласовали две кандидатуры для назначения на должности муниципальной службы: Светланы Резниченко — начальником управления ЗАГС и Людмилы Дягилевой — начальником управления Казачанской сельской территории.

Анна Семенова, Алексей Грачев, 9 канал