Совет депутатов утвердил список передовиков на Доску Почета и рассмотрел ряд других вопросов

33 старооскольца и 27 местных юридических лиц, достигших высоких показателей по итогам работы за 2020 год, будут занесены на Доску Почета. Список передовиков утвердили депутаты старооскольского Совета. На очередном заседании также согласовали кандидатуры на должности муниципальной службы, дали согласие на заключение крупных сделок по займу средств для погашения долговых обязательств округа и покрытия дефицита бюджета. Всего рассмотрели 13 вопросов. Подробности в следующем материале.

Сорок девятое заседание Совета началось с аплодисментов. Депутаты и чиновники поздравили с Днем рождения председателя Контрольно-счетной палаты городского округа Светлану Шеину. За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и в связи с юбилейной датой со дня рождения председатель Совета Евгений Согуляк вручил ей медаль «За заслуги». На заседании присутствовали 20 депутатов. Первым вопросом повестки дня стало установление границ территорий двух Товариществ собственников жилья. Затем проголосовали за изменения Положения о муниципальной службе Старооскольского городского округа — в соответствии с федеральным законодательством. Единогласно приняли решение о занесении на Доску Почета 27 юридических лиц и 33-х граждан, достигших высоких показателей в различных сферах деятельности по итогам работы за 2020 год. В списках — металлурги и пекари, медики и животноводы, спортсмены и строители. Лучшим населенным пунктом признано село Роговатое. В лидерах среди управляющих компаний — Народная. Среди СМИ предпочтение отдано 9 каналу — телекомпании с 30-летней историей. Обновление фотографий на Доске Почета пройдет традиционно в День города — в этом году торжество состоится 4 сентября. Затем депутаты приняли решение обратиться к Правительству
Белгородской области с предложением принять в государственную собственность корпус «Станции скорой медицинской помощи» — на территории больницы Луки Крымского. Помимо этого, предлагается также передать земельные участки под строительство начальных школ на 100 мест каждая в ИЖС «Пушкарские дачи» и ИЖС «Северный». Без возражений Совет дал согласие на заключение крупных сделок на заем средств на сумму 100 млн рублей и 327 млн рублей под ставку не более 6,5% годовых сроком на 365 дней.

Заемные денежные средства в сумме 427 млн. руб. предлагается направить на погашение долговых обязательств Старооскольского городского округа путем перекредитования кредитных обязательств, а также на частичное финансирование дефицита бюджета округа.

— Елена Малютина, заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики — начальник бюджетного управления


Сразу пять пунктов повестки дня касались кадровых вопросов. Так, депутаты согласовала кандидатуру Степана Ильяева — на должность заместителя главы администрации городского округа по строительству. Ранее он руководил «Научно-техническим архитектурным бюро», на это место определили Александра Щетинина. Директором «Управления капстроительства» будет Владимир Скворцов, до этого работавший там же в должности заместителя. Гостиницу «Русь» возглавит Валентина Мухина, до недавнего времени управлявшая Городищенской сельской территорией. Руководителем Центра молодежных инициатив станет Андрей Чех. Также депутаты утвердили состав общественного Совета для рассмотрения ходатайств о присвоении звания «Почётный гражданин Старооскольского городского округа». Приняли решение о награждении медалью «За заслуги» в связи с профессиональным праздником ряда металлургов и горняков.