Спартакиада пенсионеров начинается с… бала

Ко Дню пожилого человека в Старом Осколе представителей серебряного возраста пригласили на «Осенний бал». В костюмах и вечерних платьях пары не только танцевали, но и дали старт общегородской спартакиаде пенсионеров. С подробностями Анастасия Иконникова.

Осень — действительно прекрасная пора, уверены эти лучезарные и обаятельные пенсионеры. Их активности позавидует и молодежь. Все ведут здоровый образ жизни, посещают кружки и секции. Участвуют в проекте «Физическое долголетие в «Серебряном танго», который реализуется за счет президентских грантов.
Ко Дню пожилого человека активистов собрали вместе на «Осенний бал», который стал ярким открытием предстоящей «Спартакиады пенсионеров». Александр Прокофьевич Мишин в этом году отпраздновал 76-летие, но говорит, что возраст давно ощущать перестал. Его будни наполнены делами, спортом и танцами, как и у Людмилы Толстых.

Больше движений, знакомства со многими.

— Александр Прокофьевич Мишин

Мы с ним танцуем, и на мероприятиях танцуем, очень легко, очень легко танцует, кружит хорошо.

— Людмила Александровна Толстых


Екатерина Бражникова танцам предпочитает спорт. Теннис, дартс, эстафета — ее любимые испытания на спартакиаде, начало которой она ждет с нетерпением.

Пропустили же 20-й год и 21-й. Все тренируемся, а выступить негде. Хочется посоревноваться, посмотреть других, себя показать. Посмотреть на людей, как народ вырос, и можем ли мы с ними ещё наравне.

— Екатерина Бражникова


Спартакиада пенсионеров в Старом Осколе проводится уже в 6-й раз.

Они очень рады, это же очень редко. А что такое — посмотреть глаза в глаза друг другу? Мы сейчас споем свои родные песни юности, сейчас мы потанцуем и вот это общение, заряда им хватит до следующих мероприятий. Мы сдадим ГТО, а в конце октября у них начнётся теннис и стрельба, и плавание.

— Нина Григорова, председатель местного отделения «Союз пенсионеров России»

Победители муниципального этапа спартакиады в составе сборной команды отправятся на областные соревнования.