Сразу два происшествия с православными крестами произошли 31 августа в Белгородской области

В последний день лета во время грозы в купол Троицкого домового храма Белгородской митрополии ударила молния, из-за чего обуглился крест. Как раз в это время в здании шла встреча митрополита Иоанна и Вячеслава Гладкова. В пресс-службе епархии считают, крест «принял на себя всю разрушительную мощь стихии», поэтому никто из находившихся на улице людей не пострадал. В тот же день в Старом Осколе произошло ЧП с еще одним православным крестом. Подробности — в следующем материале.

Новость о том, что строители погнули крест на памятнике отцам-основателям Старого Оскола — в руке подьячего Михаила Нечаева — попала даже в федеральные СМИ. За комментарием по поводу ЧП мы обратились в администрацию округа.

В настоящее время подходят к завершению работы по благоустройству сквера возле ЦМИ по улице Ленина. И при монтаже очередной гранитной плиты на стену постамента машинистом-механизатором манипулятора, ну так скажем, была допущена оплошность. Он подал гранитную плиту в момент, когда уже убирал крюк манипулятора обратно, и был задет православный крест.

— Дмитрий Дунайцев, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры


Служба техзаказчика сразу же выдала предписание подрядчику и оплошность оперативно устранили.
 

Крест из меди, поэтому он гибкий. Никаких поломок, дефектов там не последовало. То есть мы его аккуратненько выровняли.

— Дмитрий Дунайцев, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры


Напомним, памятник основателям города — Ивану Мясному, Ивану Солнцеву-Засекину и Михаилу Нечаеву установлен 11 лет назад на историческом месте, где в 1647 году была заложена крепость Оскол. Все три скульптуры находятся на высоком постаменте, который венчает табличка «Основателям города от благодарных старооскольцев». Михайло Нечаев держит в руках крест, благословляя возведение оборонительных сооружений. Высота скульптур с постаментом — чуть более шести метров. Памятник выполнен из гипса и обрамлен бронзовыми листами. Автор монумента – Илга Гондарева, скульптор — заслуженный художник России Анатолий Шишков.