Сразу две известные православные святыни прибыли в Старый Оскол

Сразу две известные православные святыни прибыли в Старый Оскол — частица мощей десницы святого Луки Крымского и икона-мощевик святых мучеников Киприана и Иустины. Приложиться к ним могли пациенты и коллективы медицинских учреждений и Дома ветеранов. Сегодня до 12 ночи все желающие смогут прикоснуться к святыням в Кресто-Воздвиженском храме в слободе Ямской. А завтра в 9 утра торжественную литургию там проведет митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн — по случаю нахождения в городе мощей и престольного праздника храма.

В холле туберкулезной больницы собрались и медики и пациенты. Молебен отслужил протоиерей Кресто-Воздвиженского собора Олег Зеленевич.

«Вот святые угодники, перед которыми мы сегодня предстоим с вами, имеют великое попечение перед Богом. Пусть каждый из нас, кто с верой пришел сегодня поклониться святым мощам, получит просимое. Главное, чтоб вера наша была верной и доверчивой к святым мощам. Желаю вам крепости духа, с праздником! Аминь».

Лука Крымский — один из самых почитаемых современных святых. Он умер в 1961 году. Архиеписк Лука был врачом, выдающимся хирургом. Доктор медицинских наук, профессор оставил труды по анестезиологии и гнойной хирургии. Как при жизни, так и после своей кончины, святитель помогает страждущим. Луке Крымскому молятся при тяжёлых болезнях, перед операцией или походом к врачу. Женщины просят о наступлении беременности и здоровье ребёнка. Святитель покровительствует социальным и медработникам, служащим хосписов. Оскольчанка Мария Попова рассказывает о чудесах, которые произошли благодаря святыне уже в Старом Осколе:

«В больнице, в ЦРБ подняли ковчег с мощами, и подошли к женщине лежачей. Она месяц уже не ходила, не кушала, не ела, но вот приложилась, и она встала, и кушать сейчас попросила вроде, ну есть вот такие случаи, чудеса, которые вот сейчас уже».

Вторая святыня, прибывшая в наш город — икона-мощевик Киприана и Иустины. Этим святым мученикам молятся о защите от колдовства и дьявольских козней. Частицы мощей прибыли на Белгородчину из Узбекистана. Сопровождают ковчег и икону двое послушников Ташкентского кафедрального православного собора.

Сегодня вечером мощи перевезли в Кресто-Воздвиженский храм в слободу Ямскую. Завтра праздничную литургию там проведет митрополит Иоанн.