Старооскольцам предлагают внести вклад в озеленение округа и принять участие в акции «Сад памяти»

В 2020 году в Старооскольском округе вырубили 30 гектаров леса — меры вынужденная, деревья были заражены трутовым грибом или корневой губкой. Сейчас начались работы по восстановлению лесного фонда. Этой весной сотрудники лесхоза планируют высадить около 150 тысяч двухлетних сеянцев дуба черешчатого.

За одну смену бригада лесхоза высаживает двадцать тысяч ростков дуба черешчатого. А это ни много ни мало — 4 гектара. Татьяна Диденко и Евгений Ильинский трудятся в паре с 2011 года. Работают быстро и слаженно.
Еще в прошлом году на этом месте был сосновый лес, но появился нежелательный сосед — дереворазрушающий гриб — корневая губка. Лесной паразит в основном поражает хвойные породы. Вызывает массовое гниение и отмирание деревьев. В Старом Осколе в 2020 году корневая губка уничтожила 30 гектаров леса. Единственный способ сохранить лесной фонд — сменить породу. Для этого квартала был выбран дуб.

Сажаем не для отчетности, а останется потом внукам нашим, уже приятно. Сто лет пройдет, нас не будет, а лес останется. А лес — это легкие планеты.

— Евгений Ильинский, сотрудник лесхоза

На бедных песчаных почвах сосна растет лучше всего. В районе Обуховки сосняки сдерживают песчаники, старожилы говорят, что в 50-е годы в Незнамово отсюда надувало песчаные барханы. Дуб черешчатый — растение неприхотливое, с мощной корневой системой. С годами опавшие листья превратятся в перегной, тем самым повысят плодородность почвы. Из высаженных сегодня сеянцев примутся около 70%.

Зависит от людей, зависит от погоды: если засушливое лето, они могут очень сильно высохнуть, влаги не хватает. Они пускают листочки весной, а летом высыхают. Кто-то кого-то затенит, кто-то быстрее вырастет, кто-то медленней.

— Василий Нестеров, главный инженер Алексеевского лесхоза

Старооскольцам предлагают внести свой вклад в озеленение округа и принять участие в международной акции «Сад памяти».

Любой желающий житель Старооскольского городского округа может прийти, подать заявку через интернет и поучаствовать в высадке деревьев. Даты, бывает, в соответствии с погодными условиями чуть-чуть сдвигаются. Сеянцы, посадочный материал, инвентарь полностью предоставляется.

— Павел Ситников, директор ОКУ «Старооскольское лесничество»

Стать участником акции просто. Достаточно зайти на сайт Садпамяти.рф, открыть карту и выбрать свой регион. Здесь же вы можете узнать, когда именно состоится высадка. Определяете удобное для себя место и время, регистрируетесь. И в назначенный день вас уже будут ждать.