Девушка с веслом и не только

Новый вид водного спорта появился этим летом в Старом Осколе. На водоемах сегодня можно встретить людей на досках с веслом. SUP(сап)-сёрфинг — молодой вид спорта, набирающий популярность по всему миру. Не требуется никакой специальной подготовки. Освоить можно в любом возрасте и физической форме. Катание на доске снимает стресс, стабилизирует давление, укрепляет сердечно-сосудистую систему и активно сжигает калории. Один недостаток — недешевое оборудование.

SUP-серфинг — увлекательное хобби, позволяющее совместить несколько видов развлечений на воде, начиная от водных прогулок и заканчивая рыбалкой и даже йогой. Нередко этот водный вид спорта называют ещё и серфинг с веслом, поскольку аббревиатура SUP в дословном переводе звучит так: «стоя на доске с веслом». Зародился SUP-серфинг на Гавайях в конце 18 века. Европейские мореплаватели нередко встречали жителей этих островов, рассекающих по волнам, стоя на деревянных досках и ловко управляющих веслом. Как вид спорта SUP-серфинг сформировался в начале 21 века. И сегодня уже входит в число наиболее популярных водных развлечений.
Лилия Георгиева однажды покаталась на сапе и влюбилась. Уже объездила все близлежащие водоёмы. Необычное увлечение стало любимым семейным времяпровождением.

САП – это вообще, мне кажется, какая-то своя духовная структура, которая отличает от всех видов спорта. Когда ты скользишь по водной глади – это не передать словами. Это больше, чем кайф. Это вообще очень круто! Просто порелаксировать, отдохнуть душой. Дети у меня катаются, очень любят доски, их вообще от них не оторвать. Кстати, дети на с САП встали со второго раза уже как уверенные райдеры.

— Лилия Георгиева


Восьмилетней Лизе и одиннадцатилетнему Егору это лето запомнится. Целыми днями пропадают на пляже.

Я люблю кататься на САПе, потому что это как водный транспорт, можно на нем ездить, и потом прыгать с досок.

— Егор, 11 лет

Можно спортом заниматься. Когда сильный ветер, то сложно, когда нету, то легко. Пока что я не падала ни разу.

— Лиза, 8 лет


САП — это многофункциональный спортивный снаряд и прогулочный водный транспорт одновременно. Универсальное водное развлечение легко освоить как детям, так и людям в возрасте. А еще это максимально безопасно — минимальная вероятность травм в процессе. Один недостаток — необходимо специальное оборудование, которое стоит очень недешево.

Доска эта выполнена из нескольких склеенных слоев ПВХ, внутри идут волокна, которые ее соединяют — драу стич, за счет чего она получает такую жесткость, не каждый человек сразу поймет что она надувная. Укомплектована доска специальным веслом, которое отличается от всех. У каяка и байдарок совсем другие весла. Само весло не прямое. Так как оно должно резать волны, чтобы была устойчивость на САПе. И все управление идет за счет весла. Повороты, развороты, сама гребля.

— Лилия Георгиева


SUP-серфинг — отличная возможность поддерживать себя в тонусе, и не посещать при этом спортзал. Занятия этим водным спортом позволяют тренировать мышцы всего тела, ведь приходится грести веслом и при этом удерживать равновесие на доске. За часовую прогулку в спокойном темпе можно сжечь 430 килокалорий, если же грести активно — 700.

Ольга Шалыгина, Кирилл Чуй, Александр Балакин, 9 канал