Старооскольцы готовятся защищать честь округа на фестивалях ГТО

Состязания начнутся уже на следующей неделе в Губкине и завершатся в середине декабря в областной столице, куда съедутся спортсмены со всей России.

Инструктор физической культуры детского сада «Тополёк» Юлия Русанова в спорте со школьной скамьи. Свою жизнь без покорения новых вершин уже не представляет. Влюбляет в постоянное движение своих и чужих детей.

Я в школе занималась и легкой атлетикой, и лыжами, то есть для меня спорт — это жизнь. Я имею кандидата в мастера спорта по армреслингу среди женщин. У меня трое детей. Каждый ребенок — в спортивной секции. Старшая дочь тоже работает в физкультурном образовательном учреждении.

— Юлия Русанова, инструктор физкультуры детского сада «Тополёк»

Для Александра Синякова главными мотиваторами к занятиям спортом с начальных классов были физруки. В детстве предпочитал легкую атлетику и лыжню, а сейчас воркаут и кроссфит. Теперь сам прививает любовь к спорту ученикам 6-й школы и регулярно сдает нормативы ГТО.

Во всех фестивалях участвую. В год, наверное, по два-три раза. На области был неоднократно. В позапрошлом году первое место на областном фестивале ГТО занял. Но в Кисловодск не поехал, к сожалению, — пандемия, и я перешел на другую ступень. По физическому своему состоянию чувствую себя отлично, но нет предела совершенству — будем совершенствоваться, тренироваться и всегда занимать первые призовые места.

— Александр Синяков, учитель физкультуры школы №6


Фестиваль Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» в Старом Осколе проводят по ступеням — так обозначаются возрастные категории. В этот раз пригласили спортсменов предприятий и заведений от 40 до 59-ти лет, которые уже давно в движении ГТО — для отбора лучших. Отжимания, пресс, поднятие гири, проверка на гибкость и бег на выносливость.
По результатам сформируют команду Старооскольского городского округа для участия в фестивале между муниципалитетами. Он пройдет в Губкине 4 декабря. Затем лучшие из лучших будут защищать честь 31-го региона на Всероссийских соревнованиях.

Наши спортсмены показывают хорошие результаты. Конечно, я только надеюсь, что наши ребята займут первое место. Сейчас будут проходить Всероссийские игры ГТО. Это чемпионы ГТО. Будут проходить в Белгороде. Туда приедет вся страна. Естественно, наши участники будут работать на максимальных возможностях, то есть максимальные результаты в каждом тестировании.

— Евгений Жиляков, замдиректора Центра развития физической культуры и спорта


Всероссийские игры ГТО будут проходить с 8 по 12 декабря в многофункциональном комплексе «Белгород-Арена».