«Старооскольцы имеют особенный сплав и характер»: 15 оскольчан получили награды в День города

Стальной характер Старого Оскола ковался веками. И сегодня наш город — надежный тыл для бойцов СВО, мирный приют для беженцев из Луганской и Донецкой республик, Украины. Главная ценность округа — его жители. 15 оскольчан в День города получили благодарности правительства области, медали «За заслуги перед Землёй Белгородской». Вручали награды в парке Железнодорожников — месте, посвящённом героическому подвигу строителей «Дороги мужества».

Старый Оскол даже сегодня, в сложное для страны время, стремительно растет и развивается. Остается «донором» для всего региона. Доля нашего округа в промышленности области — 30%. У нас строят и ремонтируют социальные объекты, вводят новое жилье. Только за минувший год открыли ещё 2 фельдшерско-акушерских пункта в сёлах и 3 офиса семейного врача в районах ИЖС. Начал работу инфекционный центр, оснащённый по последнему слову техники. Меняется и структура образования. В городе построили две новые школы, детский сад «Дубравушка». Педагоги Старого Оскола лидируют в различных конкурсах профмастерства. Так, Хорен Арутюнян — педагог Академии знаний — стал призером регионального конкурса «Учитель года 2023». В День города благодарность ему вручил председатель облдумы Юрий Клепиков.

«В нашем городе созданы хорошие условия для врачей и учителей, и на предприятиях много молодежных активов, советов. Сейчас развиваются дистанционные технологии, удаленная работа. Именно для жизни — город тихий, приятный, благоустроенный. Желаем ему процветания, роста и побед».

— Хорен Арутюнян, учитель истории и обществознания академии знаний №1.

Старооскольские спортсмены золотыми буквами вписывают себя в историю мирового спорта. Благодаря всесторонней поддержке материнства и детства растет число многодетных семей. За год в округе их стало на 110 больше, а общее число теперь 2898. Молодому поколению важно не забывать свои корни, отметил спикер регионального парламента Юрий Клепиков.

«Город Старый Оскол гордо несет звание Города воинской славы. Это почетное и заслуженное звание. А это уже новая летопись, новая страница истории. Сегодня, как никогда важно, чтобы мы помнили историю, мы понимали события, которые происходят, уверенно шли в завтра».

— Юрий Клепиков, председатель Белгородской областной думы.

Старооскольцы — надежный тыл для тех, кто сейчас с оружием в руках участвует в СВО. Более 3500 жителей Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, Украины прошли через пункты временного размещения в Старом Осколе.

«Разные были времена в истории Старого Оскола, но старооскольцы имеют особенный сплав и характер. Внутреннюю закалку, которая позволяет в самые непредсказуемые повороты судьбы входить уверенно, с гордостью. И вести за собой всех тех, кто, возможно, потерял веру или, возможно, потерял надежду».

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

После торжественной части гости праздника отправились в путешествие по «Цветущему Приосколью».