Староосколец Вадим Кахута установил новый мировой рекорд по жиму лежа

Кубок России Ассоциации силового многоборья “Витязь» на призы Сергея Бадюка — известного российского спортсмена, актёра и бизнесмена — проходил в Москве. На престижном турнире Вадим Кахута выжал штангу весом двести шестьдесят семь с половиной килограммов. Результат заставил зрителей рукоплескать, а конкурентов просто сдаться. В родном городе рекордсмена наградили медалью.

Новый мировой рекорд по жиму лежа без экипировки. В соревнованиях на призы Сергея Бадюка Вадим участвовал впервые. Причём, обычно он с весом 98 выступает в категории до ста килограммов, а на помост московского турнира вышел в несвойственном ему классе до ста пяти килограммов. По словам атлета, это его «разозлило и раззадорило». Он сумел сконцентрироваться и выжать рекордный вес. Шансов у конкурентов просто не было.

«Ну, сам завелся, сам собрался, там было уже не остановить, — говорит спортсмен, — потому что во втором подходе шестьдесят просто вылетело, в третьем двести шестьдесят семь вылетело тоже. Можно было идти и дальше. Можно было и двести семьдесят два с половиной делать, но это оставили на потом».

Здесь в родном Старом Осколе за него искренне переживали — и родные и те, кто вместе с ним занимается в клубе «Атлант».

«Следят, пишут со всего мира. Желают того, что ты просто должен ехать и рвать этот вес, и не останавливаться ни перед чем».

Вообще, Вадим — не только талантливый спортсмен, но и уникальный человек. На турнирах он удивляет не только рекордами, но и своим музыкальным вкусом. В спортивном кругу его даже прозвали – «жимовик шансона».

«Ну, мне нравится шансон. Я выхожу под шансон и меня называют — «жимовик шансона». В принципе для всех это дико, но зал на самом деле просто в восторге, потому что я единственный человек, который может выйти под медленную композицию. Я могу Ирину Круг поставить. И после соревнований ко мне некоторые женщины подходят и говорят, что плачут, когда я выхожу», — с улыбкой рассказал Вадим.

В родном городе с новым мировым достижением поздравляли в администрации округа. Рекордсмену вручили памятную медаль «Старый Оскол — город воинской славы».

Перерыва на отдых у Вадима просто нет. Сезон соревнований в самом разгаре и уже буквально через месяц он отправится на очередной турнир.