Старооскольских спортсменов поздравили с новыми победами

Боксера Дмитрий Полянского, который в пятый раз стал чемпионом России, поздравили в администрации Старооскольского округа. Глава территории Александр Гнедых вручил спортсмену и тренеру награды. Принимал поздравления и тяжеловес Вадим Кахута. На днях он установил новый мировой рекорд в жиме лежа без экипировки.

Чемпионат России по боксу собрал в Оренбурге членов сборной нашей страны, победителей Европы и мира. Дмитрий Полянский впервые выступал в новой для себя весовой категории — до 64-х килограммов — и сразу победил.

«Он стал пятикратным чемпионом России в трех весовых категориях — 56, 60, 64. Для нас это приятно, что он сразу влез в лидерство в этой весовой категории. Мы думали, он будет в призерах. Очень приятно, он выиграл у действующего чемпиона России Армена Закаряна и стал действующим чемпионом России», — отметил Михаил Магомедов, тренер Дмитрия Полянского.

Дмитрий Полянский говорит: в новой весовой категории боксировать намного комфортнее. Не приходится постоянно сгонять вес, отчего чувствует себя намного свежее и выносливее. На чемпионате боксер провел пять уверенных, хотя и непростых боёв.

«Чемпионат России прошел для меня нелегкий. В третьем бою рассекли. В полуфинале и финале очень опытные были боксеры. Прошел их, чему я рад», — поделился Дмитрий.

К слову, в этой же весовой категории есть еще один лидер национальной сборной, и тоже наш спортсмен — Виталий Дунайцев. В чемпионате России он не участвует, так является призером Олимпиады. Кто из этих двух спортсменов поедет на чемпионат Европы в следующем июле, будет решать Федерация бокса. К слову, Михаил Магомедов и Дмитрий Полянский не оставляют надежды на участие в Олимпиаде через четыре года. Хотя психологически настроиться на новый олимпийский цикл было непросто, говорит боксер:

«Два олимпийских цикла прошли для меня неудачно. Руки опустились. Желания не было. Эта Россия для меня сейчас подъем дала, надо не отчаиваться и стремиться дальше. Доказать что-то себе, хотя бы».

«Я считаю, что его рано кто-то списал, он должен был быть в Рио, — говорит Михаил Магомедов, — Дима будет готовиться, и у нас еще много времени. Опять же есть Дунайцев. Они двое будут оспаривать лидерство».

За свои успехи Полянский и Магомедов получили благодарственные письма главы округа. Награды вручили и пауэрлифтеру Вадиму Кахуте. На днях он установил новый мировой рекорд в жиме лежа без экипировки — на чемпионате мира в Москве поднял штангу весом 272 килограмма. Это второй рекорд Вадима за две недели. К слову, последние три года староосколец перебивает только свои рекорды — в этом весе Кахуте нет равных.

«Предыдущий, честно говоря, легче дался, что две недели назад был. Вот этот чуть потяжелее. Сейчас еще на третий поедем. Не очень тяжело. Нормально. Можно еще прибавлять и прибавлять», — поделился Вадим Кахута.

В конце декабря Вадим вновь поедет в Москву на чемпионат, чтобы установить очередной рекорд всех времен. Староосколец нацелен на результат минимум 273 килограмма.