Старооскольские девушки-рафтеры сильнейшие в ЦФО

Это звание они удерживают уже четыре года. Очередные соревнования на реке Сосна под Ельцом принесли спортсменкам новые победы. В многоборье отличились и наши юноши.

Сплав по бурлящей воде на надувных лодках — занятие довольно опасное. Потоки реки Сосна в Липецкой области напоминают перекаты горных рек и собирают любителей водного экстрима. Сюда на Первенство ЦФО по рафтингу съехались команды Липецка, Ельца, Рязани и Старого Оскола. Нашим девушкам вновь не было равных: четыре года подряд женские экипажи из Старого Оскола не может обогнать никто.

«Мы уже идем по времени мужчин. В слаломе мы выиграли мужчин. А на длинной гонке мы уступили 33 секунды, но это близко», — отмечает Вера Малахова, тренер спортивного клуба «Штурм».

Девушки забрали первые места во всех дисциплинах — квалификации, слаломе, параллельном спринте, длинной гонке и многоборье. Старооскольские парни немного отстают — у них вторые и третьи места.
У водников сейчас короткая передышка — и снова на старт. Впереди первенство России, его нельзя проиграть — это отбор на чемпионат Европы-2018. А в октябре команда юниорок «штурмом» планирует взять первенство мира по рафтингу, которое пройдет в Японии.

«Конечно, хотелось бы первое место. Готовимся очень сильно, соперники будут сложные», — говорит член экипажа Лана Стернат.

Участие в мировом чемпионате по командному виду спорта — это первый случай в истории Старого Оскола.

«Были индивидуальные победы – на чемпионатах Европы, мира. А чтобы команда — шесть человек — это нонсенс. Мы упорно к этому шли. Были большие успехи за неполные 4 года. Это большие успехи, по сравнению с красноярской школой или московской, питерской, у которой сорокалетний стаж именно в рафтинге», — подчеркивает Сергей Лисицкий, директор муниципального центра туризма «Штурм».

На поездку нужны солидные средства — миллион двести тысяч рублей. Ни спортсменкам, ни муниципальному центру «Штурм» такую сумму самостоятельно не осилить. Команда в поиске спонсоров. Связаться с турклубом «Штурм» можно по номеру: 32-48-93.