Старооскольские лесничие намерены собрать больше тонны желудей

Сезон сбора желудей, плодов рябины, семян липы и клёна в самом разгаре. В этом году, отмечают специалисты старооскольского лесничества, дуб хорошо плодоносил — урожай выше, чем в прошлом. В планах лесничества собрать больше тонны посевного материала.

Лариса Зинченко на сбор желудей выходит каждую осень. Вот уже 25 лет, в начале октября она с ведерком идет на охоту за блестящими, ровными и красивыми плодами дуба. Закон простой: если желудь от 2 сантиметров в длину, без повреждений, не тронут червячком и твердый при нажатии — забираем с собой. Из него вырастет отличный дуб.

Вот этот желудь очень большой, но он не хороший, если его надавить — он мягкий. Следующий желудь, тоже вот, под шляпкой чёрное пятнышко, тоже не берём. Этот тоже плохой. Его тяжелее раздавить, наверное, но визуально он черненький, и он уже плохой. Это уже птички поклевали, попортили сам зародыш, такие тоже не берём. Вот с такой точечкой, тоже стараемся не брать желуди, потому что там сидит уже плодожорка. Этот червячок ест желудь изнутри, и уже, возможно, из него ничего не вырастет.

— Лариса Зинченко, участковый госинспектор ОКУ «Старооскольское лесничество»

В день Лариса и другие лесничие собирают не меньше пяти вёдер семян. Это отличная цифра, учитывая урожай прошлого года, когда за сезон удалось собрать всего около двухсот килограммов желудей. Дуб хорошо плодоносит раз в четыре года. В 2021 урожайность не самая высокая, но план в 1 тонну 200 килограммов уверены инспекторы — они выполнят.

Это дерево долгожитель, возраст его достигает 600 и более лет. Оно очень устойчиво к различного рода негативным воздействиям, как к человеческим факторам, антропогенному воздействию, также оно довольно устойчиво к болезням и вредителям.

— Павел Ситников, директор ОКУ «Старооскольское лесничество»


Собранными желудями засеют почти полгектара в питомнике. Выход посадочного материала порядка трехсот тысяч сеянцев. В дальнейшем они пойдут на лесовосстановительные работы и лесоразведение. Как, например, в массиве за селом Городище. Вот этим маленьким дубочкам 2-3 года, через десяток лет, на месте вырубленного из-за болезни деревьев соснового леса, появится новая дубрава.