Старооскольские работники прокуратуры отметили 300-летие со дня основания ведомства

Российская прокуратура отмечает 300-летие основания службы. В Старом Осколе на защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства — 25 сотрудников. На пути от «государева ока» до противодействия киберпреступности в ведомстве сохранили неподкупность и связь поколений.

Праздничный день начался с поздравления ветеранов. Владимир Алексеевич Скепа служению закону отдал почти 30 лет. Острый, несмотря на возраст, глаз опытного следователя сразу отметил качество нового обмундирования.
В ответ на поздравление и подарок ветеран кратко желает самого главного:
— Чтоб люди не болели, и сами работники не болели. Вот тогда будет жизнь нормальная.

— А вообще в прокурорской работе что самое главное?

— Честность. Доброта должна быть у него.


Владимир Алексеевич с интересом следит за работой родного ведомства. Успехи впечатляют. За минувший год возбуждено 3 тысячи уголовных дел, тысяча сто направлены в суд. В коллективе сегодня 21 помощник прокурора и трое заместителей. Геннадий Куликов в строю с 2003 года.

Эта дата, 300-летие формирования органов прокуратуры, она действительно для всех очень знаменательна, памятна. Но при этом для нас это такой же рабочий день. Он, скажем так, с долей праздничности, но и с долей обыденности. Мы всегда находимся на страже законности и в этот день тоже.

— Геннадий Куликов, заместитель Старооскольского городского прокурора


Петр Первый, учредивший прокуратуру, говорил, что генерал-прокурор — это его око в органах государственной власти. Государевым оком остается ведомство и спустя 300 лет. В 2021-ом выявлено порядка 2-х тысяч фактов несоблюдения федерального законодательства, устранено более трехсот нарушений прав несовершеннолетних, выявлены случаи ущемления трудовых, социальных прав граждан, интересов предпринимателей.

Всегда старались каждому человеку, обратившемуся в прокуратуру, помочь. Любое нарушение со стороны органов местного самоуправления, правоохранительных органов не оставалась без пристального внимания прокурора Старооскольской городской прокуратуры.

— Евгений Куценко, прокурор Старооскольского городского округа


Особенно много жалоб было на работу судебных приставов.

В тесном контакте сейчас находимся с этой службой, и каждое обращение самостоятельно проверяем без перенаправления в вышестоящие структуры. Безусловно, очень много жалоб и обращений поступает на действия органов внутренних дел, многие были недовольны действиями сотрудников службы участковых уполномоченных полиции, то есть не всегда их обращения оставались полностью разрешенными.

— Евгений Куценко, прокурор Старооскольского городского округа


Еще одна примета времени — рост ятрогенных преступлений: так называется ухудшение состояния человека, спровоцированное действиями медработников.

Это дела в отношении медицинских работников и связанные с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Но это сложная категория дел, я считаю. Конечно, доказываем: проводятся специальные экспертизы. В нынешнем году было выявлено очень много ятрогенных преступлений, которые в настоящее время расследуются. Правовая оценка действиям лиц виновных и невиновных, будет дана прокуратурой. При условии наличия основания направить дело в суд, естественно, оценка будет дана судом

— Юлия Жилина, помощник старооскольского городского прокурора


Серьезную работу прокуратура проводит и по профилактике подростковой преступности.

Мы надеемся, что наша работа принесёт плодотворный результат, и в 2022-м году мы не допустим такого роста, который наблюдался на территории Старооскольского городского округа 2021-м году.

— Евгений Куценко, прокурор Старооскольского городского округа


— Пандемия как-то повиляла на работу органов прокуратуры, или все было в штатном режиме?


— Мы хоть в усеченном иногда коллективе продолжали выполнять свои обязанности. У нас многие сотрудники тоже переболели, продолжали работать, находясь на удалёнке и выполняли поставленные перед ними задачи.

— А лично для Вас каким был год — новый, коллектив, новое место работы, новое место жительства?


— Для меня он был успешен, поскольку я возглавил Старооскольскую городскую прокуратуру. Это достаточно обширный объем работы. Что-то новое для себя открыл, новых людей открыл для себя. Вот я думаю, что каких-то негативных последствий не было в 2021-м году от моего назначения. Достаточно интересно работать на новом месте, хочется как можно глубже в это окунуться.


— Вера в прокуратуру в народе жива, сюда идут как в последнюю инстанцию, и это действительно так. А что испытываете вы, когда удается помочь тем, кто обращается?

— Во-первых, какую-то определённую радость в душе испытываю, потому что нацелен всегда на то, чтобы каждому человеку помочь в его беде, в его проблемах. Максимально стараемся приложить все усилия для того, чтобы защитить права каждого гражданина. И когда это удается, действительно ты получишь какое-то моральное удовлетворение.


К 300-летию ведомства пятерых лучших сотрудников старооскольской прокуратуры отметят наградами Генерального прокурора и руководителя областной службы. Торжество пройдет в Белгороде.

Поздравить, прежде всего, с Новым годом, с наступившим Рождеством Христовым. Пожелать всем хочу крепчайшего здоровья в наше непростое время. Чтобы все задачи, цели, которые будут поставлены, всегда выполнялись, чтобы всегда в семье был порядок, поскольку надёжный тыл — это основная опора каждого человека. Ну и, поменьше проблем. С праздником!

— Евгений Куценко, прокурор Старооскольского городского округа