Оскольский Герострат и «ворошиловский стрелок» – в одном лице

Старооскольского поджигателя взяли под стражу. 53-летний мужчина за две недели дважды пытался поджечь административные здания — «Водоканала» и прокуратуры. Однако, довести задуманное до конца ему не удалось, очевидцы позвонили в службу 112. Подробнее Мария Кретова.

Первый эпизод поджога произошел ночью 29 мая в начале четвертого утра. Староосколец пытался разжечь огонь в административном здании очистного сооружения МУП «Старооскольский водоканал».

Беспричинно, из хулиганских побуждений отжал раму окна вышеуказанного здания, после чего поместил в нее сухие ветки и бумагу, полил данные предметы машинным маслом и поджег. Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как возгорание было вовремя предотвращено.

— Владислав Помельников, помощник председателя Старооскольского городского суда


Второй поджог — здания прокуратуры — 53-летний староосколец пытался совершить среди белого дня 12-го июня — в День России. Мужчина кирпичом разбил стекло подвала, зажег кусок ткани и бросил.

Также свой преступный умысел он не смог довести до конца по независящим от него причинам, поскольку возгорание здания было своевременно предотвращено прибывшим расчётом пожарной охраны.

— Владислав Помельников, помощник председателя Старооскольского городского суда


Как оказалось, месяц назад суд назначил мужчине 6 месяцев исправительных работ за то, что он из пневматической винтовки обстрелял автомобиль местного жителя из-за неприязненных отношений. В результате Тойота РАФ4 осталась без стекол с одной стороны и получила другие серьезные повреждения. Предполагая возможную опасность обвиняемого, следствие ходатайствовало о заключении его под стражу.
По месту работы мужчина характеризуется отрицательно. По словам матери, последние несколько месяцев сын стал вести себя неадекватно, она его опасается.

Указанные обстоятельства характеризовали обвиняемого как потенциально опасного для окружающих и не позволили суду применить иную, более мягкую, меру пресечения, поскольку это не обеспечит его надлежащее поведение, ограничить его свободу, в целях предупреждения совершения новых преступлений. Постановлением Старооскольского городского суда от 14 июня 2020 года обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражей на срок два месяца.

— Владислав Помельников, помощник председателя Старооскольского городского суда


Покушение на поджог двух административных зданий относится к преступлениям средней тяжести. За каждое злодеяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Расследование уголовного дела продолжается.