Пробежать 100 километров и не умереть: Юлия Рыжанкова – серебряный призер чемпионата России

100 километров за 7 часов 35 минут и 11 секунд. Оскольчанка Юлия Рыжанкова завоевала серебряную медаль чемпионата России по бегу. Соревнования проходили в подмосковном Вороново. Юлия впервые в своей спортивной карьере бежала такую длинную дистанцию. Как признается сама легкоатлетка, первые 75 километров дались ей легко, а вот на 85-ом пришлось собрать волю в кулак, начались проблемы с самочувствием. С самого первого километра она лидировала, уступила лишь на 97-ом круге. В итоге ее обошла спортсменка из Якутии, но результат оскольчанки в 7 часов 35 минут — своего рода рекорд, второй лучший показатель во всем мире за сезон 2020-2021. Также Юлия выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Я, когда собиралась стартовать, думала: «Ну, это же бежать 7 часов, даже больше». На самом деле, ни одной мысли в голове не было, даже сейчас я думаю, о чем я могла думать, ни о чем абсолютно. Видимо, я была готова и физически, и морально, за что, конечно, спасибо тренеру. Он, наверное, верил в меня больше, чем я сама. Приняли решение стартовать — решение оказалось верным.

— Юлия Рыжанкова


Сейчас Юлия восстанавливает силы и скоро начнет готовиться к следующему забегу на 100 километров, который пройдет в Суздале через месяц.