Старооскольские выпускники школ сдавали сегодня ЕГЭ по математике

Почти 400 тысяч школьников страны начали первый понедельник лета с написания ЕГЭ. В России прошел Единый государственный экзамен по математике профильного уровня. В Старом Осколе решали тесты и задачи 763 одиннадцатиклассника и выпускника прошлых лет.

От итогов написания госэкзаменов зависит выбор учебного заведения. Количество набранных баллов, можно сказать, определяет выбор дальнейшей профессии, да и в целом направления в жизни

Я хочу уехать, добиться всего сам, планирую Москва-Питер, надеюсь, все получится. Родители подбадривают. Сегодня настроили, все будет хорошо, мы готовы. Все-таки два года трудоемких, упорных тренировок с учителями нам помогут. Мы надеемся на высокие результаты.

— Дмитрий Гончаров, ученик 11 «Б» класса школы №40

А что переживать? Все будет хорошо. Хочу в РГУ Косыгина в Москву. Дизайн костюма — мне нравится. Мне нравится творчески мыслить, хочу с этим связать свою жизнь.

— Юлиана Лоторева, ученица 11 «А» класса школы №40

Не переживают выпускники, потому что весь порядок прохождения ЕГЭ знают, как свои пять пальцев: измерение температуры, обработка рук антисептиком, металлоискатель, проверка личности и сам экзамен. Ученик 11 «Б» класса школы №5 Алексей Радченко планирует связать жизнь с энергетической промышленностью. Чтобы поступить в выбранный вуз, ему необходимо набрать не менее 70-ти баллов по трем предметам: русский язык, математика и физика. Накануне перед экзаменом — не отдыхал, повторял материал.

Конечно, решал, продолжал решать варианты, смотрел тетрадки, как я раньше решал, повторял задачи, которые раньше были. Я надеюсь, что у меня все получится, что я хорошо напишу.

— Алексей Радченко, ученик 11 «Б» класса школы №5


Антон Макухин из 40-й школы рассматривает направления IT и бизнес-информатики. В своих силах на экзамене уверен.

Все будет завесить от того, как мы сдадим экзамены. Я думаю, что все будет хорошо, мы готовились два года усердно с учителями, все подготовительные группы прошли, все будет хорошо. Волнение присутствует, легкий мандраж — так перед всеми экзаменами бывает. Конечно, без этого никуда. Надеемся на 100, а напишем, как напишем. Больше 75, я думаю, точно будет.

— Антон Макухин, ученик 11 «Б» класса школы №40


ЕГЭ по математике состоит из двух частей: тестовая часть и задачи. Всего 19 заданий. Длительность экзамена 3 часа 55 минут. 27 баллов — установленный минимум. Результаты по русскому языку и математике будут известны 23 июня.