Старооскольские журналисты прекрасно держатся на «Зеленой волне»

В Белгороде подвели итоги десятого регионального конкурса СМИ по безопасности дорожного движения «Зеленая волна 2021». Победителем в номинации «Лучшая телевизионная программа» стала журналистка 9 канала Анастасия Иконникова.

Тема безопасности дорожного движения — одна из важнейших, уверена корреспондент 9 канала Анастасия Иконникова. Репортаж «Внимание, дети», снятый автором совместно с Госавтоинспекцией, стал победителем конкурса «Зеленая Волна».

У меня растет маленький сын, и по долгу своей службы я очень часто вижу изнаночную сторону дорожного движения. Люди, когда едут на работу, видят аварию и проезжают мимо, а мне порой приходится выезжать туда. Так как ты видишь это всё изнутри, ты видишь всю эту человеческую боль, когда люди теряют родных, близких, особенно когда страдают дети — это ужасно. Моя задача не только показывать, как правильно, но и демонстрировать людям, к чему приводит несоблюдение правил дорожного движения.

— Анастасия Иконникова, корреспондент


На отборочный этап конкурса поступило более трехсот 300 работ: статьи, очерки, теле, радио и фоторепортажи. В номинации «Лучший материал в печатном СМИ» победу одержал тоже староосколец, журналист, ответственный редактор издательского дома «Оскольский край» — Юрий Теплов.

Для меня, конечно, стало приятной неожиданностью получить вот такой приз, участвуя в конкурсе «Зелёная волна». Но я считаю, что это не только моя заслуга – это заслуга всего нашего издательского дома «Оскольский край»: начиная от директора и заканчивая уборщицей, которые тоже, на своем уровне, вносят свой вклад.

— Юрий Теплов, ответственный редактор издательского дома «Оскольский край»


Ежегодно на дорогах Белгородчины погибают более сотни людей. В Старом Осколе с начала года произошло 50 наездов на пешеходов — и это только те случаи, где люди получили травмы. Четверо — погибли.
Основная причина аварий — невнимательность. Люди зачастую просто забывают посмотреть по сторонам — и те, что находятся за рулем, и те, что пересекают дорогу пешком.

Нам эти мысли в голову, порой, не приходят, и как раз именно люди, работающие в СМИ, могут нам ежедневно и ежечасно об этом напоминать. Из 1000 человек, если один вспомнит — это уже очень хороший результат. Я так понимаю, что в этом зале, как раз собрались те, кто лучше всех это делает. Спасибо вам большое!

— Владимир Базаров, врио заместителя губернатора Белгородской области


Завершилось награждение пресс-конференцией, где еще раз обсудили меры, необходимые для снижения аварийности на дорогах региона.