Старооскольский акробат Василий Макарский стал победителем первенства Европы

На первенстве Европы, которое проходило в Португалии, Василий Макарский завоевал золотую медаль в командных соревнованиях – в составе сборной России по акробатике.

Вот он — Василий Макарский — наш новоиспеченный победитель первенства Европы в прыжках на двойном мини-трампе. Вообще, это, конечно же, не первая победа старооскольских акробатов на международных турнирах. Эта медаль ценна тем, что выиграл её представитель нового поколения. Золотая медаль — за победу в командном первенстве — Василий выступал в составе сборной России. Однако от этого она никак не менее заслуженная. В финальных прыжках Василий в составе сборной России показал самые высокие баллы за выполнение упражнения и внес главный вклад в победу: «К этой финальной комбинации я был готов. Мы готовились очень давно, и я как бы готовил её лучше остальных».
Что же касается личных соревнований, то тут у Василия не сложилось. Уже на предварительном этапе он завалил второй прыжок и закрыл себе дорогу в финал. Однако тренер спортсмена — Юрий Поваляев — не считает это провалом: «По сути дела задача, которая на него была возложена, она была выполнена. Конечно, как всегда нам хочется большего, но на сегодня большего не получилось. Тут много факторов — во-первых не было личного тренера, это тоже большое значение имеет. Во-вторых, у нашей области сейчас проблемы, в Белгороде денег нет на спорт. Они были даже не в состоянии нам частично оплатить выезд».
В итоге поездка в Португалию состоялась благодаря родителям спортсмена и местной администрации. Расслабиться после победы Василию некогда. Уже через неделю он в составе сборной Белгородской области отправляется на командное первенство России, где тоже будет совсем не просто.