Старооскольский театр переживает второе рождение.

То, о чем многие годы мечтала театральная общественность, воплощается в жизнь. Реконструкция театра в самом разгаре. Рабочие завершают демонтаж стен и перекрытий и приступают к восстановлению здания. На ремонт его закрыли в начале июня прошлого года, прервав театральный сезон. Труппа вывезла декорации и весь реквизит, уступив храм искусства строителям и архитекторам. Ремонт идет одновременно с проектированием. За план реконструкции отвечает «Белгородоблпроект», однако разработка затянулась — по причине того, что здание театра — объект культурного наследия и особо охраняется государством. Все изменения должны быть строго регламентированы, а проект утвержден тремя независимыми экспертами. Таких специалистов в нашей области не оказалось, пришлось обращаться в Воронеж. Первоначальный проект — с пристройкой к зданию, эксперты свернули: нельзя, мол, нарушать исторический облик. Новый план должны подготовить до конца февраля. Сама концепция объемно-планировочного решения предварительно одобрена, по ней строители и работают.
В новом четырехэтажном корпусе расположатся гримёрки, мастерские, студии и верхняя малая сцена. Со старым зданием его соединит «стеклянный мост»-галерея. В нынешнем помещении все останется на своих местах, кроме верхней малой сцены: она станет продолжением фойе, музейной зоной. Кардинально преобразится большой зал. Неудобные сидения сменят комфортабельные театральные кресла, ряды будут уходить верх, а сцену разместят ниже — для удобства просмотра спектаклей. Самая сложная и дорогостоящая часть реконструкции — театральное оборудование. Поставщик еще не выбран, проект не готов.
Не забыли и о зрителях-инвалидах. Для колясочников организуют подъезд, спецместа и санузел. Внешне театр изменится не столь значительно: на здание водрузят небольшие купола, вернув ему исторический облик духовной семинарии конца 19-го века. В администрации говорят — на все работы потребуется порядка трехсот миллионов рублей, деньги выделяют спонсоры. Завершить реконструкцию планируют к концу 2015-года, о первоначальном сроке — 27-м марта — речь не идет. А тем временем труппа театра базируется в бывшем центре детского творчества на Макаренко. Условия здесь, конечно, не театральные, но актеры не опускают руки и даже готовят новые спектакли.
В планах Семёна Лосева обустроить временную сцену на 50 мест. Этого хватит, чтобы переждать реконструкцию. Однако для этого здесь тоже необходим ремонт — приведение здания к противопожарным нормам. Средства для этих целей в администрации обещали поискать, и снова — не в казне, а в карманах спонсоров.