Старооскольский театр завершает сезон сразу несколькими приятными новостями

Плодотворный 21-ый театральный сезон старооскольский театр для детей и молодежи завершает сразу несколькими приятными новостями. Сергей Лысенко со спектаклем «Я, Фейербах» стал лауреатом международного фестиваля «Люди», а Сергей Скоков за работу «Мне — 25!» удостоен государственной стипендии.

Лауреатом международного фестиваля камерных и моноспектаклей «Люди» Сергей Лысенко стал уже второй раз. В 2014 году он выступил с постановкой «Спасибо всем!», в этот раз староосколец получил диплом за лучшую мужскую роль в спектакле «Я, Фейербах». Им открывался фестиваль в Орле.
«Про наш спектакль жюри единогласно сказало, что планка очень высоко поставлена и надо, чтобы весь фестиваль был такого уровня. Надо сказать, что это была действительно очень сильная афиша, очень хорошие спектакли там были», — рассказал Сергей Лысенко.

Театры из России, Греции, Молдовы, Польши, Литвы, Италии представили 19 спектаклей. Тема человека и его места в театре, представленная Сергеем Лысенко в спектакле по произведению Танкреда Дорста была поднята на фестивале впервые.
«Пять лет я смотрел на этот текст, я знал эту пьесу с 90-х годов, и мы, когда переехали из Севастополя, перешли в то положение, когда мальчиков играть уже поздно, а благородных отцов еще не дают. И вот эту пустоту мы попытались заполнить, и мне показалось, что эта пьеса отвечает именно на вопрос, что делать человеку, когда он попадает в пространственный вакуум. Обозвали нас большими русскими актерами, ну это конечно перебор, потому что мы ничего такого выдающегося не сделали, мы просто делаем то, что умеем и то, что нам нравится», — поделился актер.

Еще один актер труппы — Сергей Скоков — стал обладателем государственной стипендии. Эта награда для выдающихся деятелей культуры, искусства и молодых талантливых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений выдается на реализацию проектов. Из 9 соискателей Белгородской области обладателями стипендии стали четверо, в их числе и старооскольский актер. Кстати, это случилось буквально накануне его 25-летия. Денежную премию Сергей получил за музыкальный спектакль-концерт «Мне 25!», в котором он исполняет песни прошлых лет.

«Сейчас на наших экранах очень мало музыки 60-70х годов — самой музыкальной эпохи в нашей стране, и очень мало ее молодежь слушает и знает, поэтому тема этого проекта — патриотическое воспитание молодежи, чтобы молодежь ходила на этот спектакль, узнавала композиторов, поэтов. Кроме Оскола никуда не вывозился, ни в каких фестивалях участие не принимал, а теперь благодаря этому гранту есть какая-то возможность», — поделился Сергей.
Театральный сезон труппа завершит 26 июня. На сцене Центра культуры и искусств покажут спектакль по произведению Виктора Розова «В день свадьбы».