«Новогодние приключения Маши и Вити» на старооскольской сцене: не музыкальная сказка, а мюзикл

«Знаем без подсказки, что добро сильнее зла на яву и в сказке» — эту песенку из «Новогодних приключений Маши и Вити» слышал, пожалуй, каждый рожденный до 2000-х. Музыкальная сказка с Михаилом Боярским покоряла детские сердца с 75-го года. Затем интерес к фильму угас, но не к пьесе Павла Финна. По мотивам произведения в старооскольском театре поставили новый спектакль. «Новогодние приключения Маши и Вити» вновь покоряют маленьких оскольчан, а у взрослых пробуждают приятные воспоминания.

Она — отважная девочка, верящая в сказки и волшебство. Он — смелый парень, придерживающийся принципов и доверяющий науке и фактам. «Новогодние приключения Маши и Вити» на старооскольской сцене — не музыкальная сказка. Скорее, мюзикл.
Спектакль по мотивам пьесы Павла Финна поставил режиссер Антон Дягтеренко. Первое, что бросается в глаза завсегдатаям театра — главные герои. Роли Маши и Вити исполняют студенты-второкурсники. Это их первая серьезная работа.

Принцип этой сказки в этом году, чтобы работали все: студенты, актеры — все вот по списку заняты в спектакле. Студенты… видите на них какая большая нагрузка. Это тоже эксперимент: получится — не получится, будут дети на них смотреть? Смогут ли они всю сказку работать? Всё-таки это второй курс, не третий — это второй, представьте. Поэтому да, студенты молодцы, студенты работают, студенты стараются.

— Антон Дягтеренко, режиссер спектакля


Отдельное внимание — музыкальной группе нечистой силы. Среди них — на клавишных — и сам режиссёр. Ни звука под фанеру! Далеко не все театры могут похвастаться отличными вокальными данным всех актеров. Старооскольский — может!

Отстраиваются микрофоны перед каждым спектаклем. Всё серьёзно, как концерт. Идут репетиции музыкальные серьезные, классические репетиции. Мне не стыдно за то, что это не халтура, здесь много усилий, много труда человеческого, много нервов было потрачено.

— Антон Дягтеренко, режиссер спектакля


Очаровательные поганки, танцующие деревья от хореографа Яны Сухомлиновой. Костюмы Ольги Афанальевой превратили актеров в сказочных персонажей. Отдельное внимание — декорациям Татьяны Сопиной, художнику по свету, звукооператорам и всем, причастным к премьере. Сложная и слаженная многочасовая работа приводит в восторг и детей, и взрослых. Удивительно, но весь этот масштабный спектакль создали всего за полтора месяца.

Грубо говоря, 8 ноября ещё был вопрос открыт, будет ли новогодняя сказка или нет. Представьте. 8 ноября мы решили, что, ну, давайте попробуем. Если не получится, то на следующий год.

— Антон Дягтеренко, режиссер спектакля


Многие родители юных зрителей хорошо помнят те «Новогодние приключения Маши и Вити» из собственного детства. По признанию взрослых, поразило, как осовременили борьбу злодеев и технического прогресса.
И как всегда, в старооскольском театре сказки заканчиваются добром, а спектакли — аплодисментами.

Мне в представлении запомнилось, кода Маша и Витя помогли печке. Мне понравились особенно Снегурочка и Маша.

— Ксюша

Мы в театр ходим каждый год на новогодние представления. Каждый год это что-то невероятное, ждем его с нетерпением. Очень нравится смена декораций, очень все классно, интересно, все костюмы. Актеры — каждый подходит своей роли. Большое спасибо театру за такое представление!

— Елена Ананевская

Понравилось, какие там были действия, актеры понравились. Спецэфекты, роли. Мне больше понравился Витя.

— Матвей и Максим

Мы вообще впервые побывали в театре с ребенком. Понравилось очень выступление, понравился спектакль. Обязательно вернемся. Ребенок все представление стоял, интересовался, хлопал, радовался. Придем еще. Рекомендую всем обязательно сходить.

— Марина Потапеня