Старооскольский городской округ принял участие во Всероссийском экодиктанте

Старооскольский городской округ принял участие во Всероссийском экодиктанте. Инициатором его проведения выступил Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Принять участие в формате онлайн могут все неравнодушные к природе люди — возможность проверить свои знания на сайте экодиктант.рус продлена до 18 ноября. Площадкой для офлайн-теста в Старом Осколе стал офис компании «ПРОМАГРО».

Среди участников всероссийской просветительской акции — студенты, сотрудники учебных заведений, работники компании «ПРОМАГРО». Вопросы раздельного сбора и переработки отходов, охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха, пожарной безопасности в лесах и защиты исчезающих видов животных и растений сегодня касаются всех без исключения.

С каждым годом экологические проблемы все острее и острее становятся, и мы, как взрослое поколение, должны показать пример младшему поколению, воспитывать правильно, экологически, на своём примере. Вот, например, в нашем техникуме сейчас проходит акция «Лес из крышки», благодаря которой будет выращено много деревьев: мы собираем крышки, сдаем их в Губкин на завод и на вырученные деньги приобретаются саженцы, которые будут высажены на территории Белгородской области. На данный момент уже сдано где-то 10 тысяч крышек.

— Людмила Жеглова, заведующая библиотекой Старооскольского агротехнологического техникума

Конечно, очень большое внимание необходимо уделять экологической обстановке в нашей стране, в мире. Сейчас проблемами экологии озабочены большинство крупных промышленных предприятий, и все, конечно, стараются снизить негативное воздействие. Наша компания стремится минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Мы проводим большое количество исследований, анализов воды, почвы, воздуха.

— Елена Морозова, инженер по охране окружающей среды АПК «ПРОМАГРО»

В этом году мы реализовали экоплэнер «Лицом к лесу», партнёром была компания Промагро. Ребята нам очень помогли, накормили всех наших волонтёров, сами выступили как волонтёры — приняли участие в уборке Дмитриевской сельской территории. И когда нам предложили поучаствовать в экодиктанте, мы не могли остаться в стороне, потому что это та тема, которая сегодня нас интересует.

— Наталья Шуликова, начальник отдела программно-проектной и консультативной деятельности МАУ ЦМИ, автор проекта «Лицом к лесу»


Всероссийский экологический диктант прежде всего направлен на формирование экологической культуры, бережное отношения к природе, повышение уровня знаний об экологии. В этом году мероприятие приурочено ко Всемирному дню вторичной переработки отходов. За 45 минут участникам предстояло ответить на 25 вопросов по экологии и охране окружающей среды. Одним из первых на площадке «ПРОМАГРО» с тестом справился студент агротехнологического техникума Николай Раевский.

Ничего сложного, там и знания биологии, и знания химии, ну интересный тест, познаем природу, так сказать.

— Николай Раевский, студент 1 курса Старооскольского агротехнологического техникума

Не составило труда пройти тест и ещё одной первокурснице агротеха Кате Рыжковой. Помогли хорошие знания школьного курса биологии. А вообще, уверена девушка: экология — это просто.

Просто нужно беречь свою страну и не загрязнять её.

— Екатерина Рыжкова, студентка 1 курса Старооскольского агротехнологического техникума

Все участники получат сертификаты, а победители — почётные грамоты и призы. Те, кто не успел проверить познания в области экологии, могут это сделать на сайте проекта экодиктант.рус. Всероссийский экодиктант продлён до 18 ноября.