Да будет жатва!

У аграриев жаркая пора — уборочная страда. Каждая минута на счету, работают с раннего утра и до позднего вечера. Пшеница в этом году уродилась на славу. В растениеводческом подразделении «ПРОМАГРО» с гектара намолачивают в среднем 55 центнеров.

Шум комбайнов, сладкий запах спелой пшеницы, горячие дни и теплые ночи, горы золотого зерна — всё это означает, что началась жатва. Растениеводческому подразделению «ПРОМАГРО» в этом году предстоит убрать 16,5 тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых.

Уборка началась с озимой пшеницы. На данный момент нами обмолочено уже 25% от всей уборочной площади. Намолотили почти 22 тысячи тонн зерна. Урожайность на данный момент идет хорошая.

 — Сергей Мерецкий, генеральный директор ПАО «Агрофирма «Роговатовская нива»

В агрофирме «Красненская» урожайность чуть больше 50-ти центнеров с гектара, в «Роговатовской ниве» в среднем 56. Но есть и поля — рекордсмены. На этом, например, намолачивают 75 центнеров.

В хозяйстве мы применяем высокопродуктивные короткостебельные сорта. У прошлой селекции были проблемы с полеганием – была сложная уборка. Короткостебельные сорта устойчивы к полеганию, при этом имеют высокую продуктивность.

— Сергей Мерецкий, генеральный директор ПАО «Агрофирма «Роговатовская нива»

Для Василия Воронкова этот год — особенный. Сменил водительское кресло Камаза на кабину комбайнера. Это его первая уборочная страда.

Сложного ничего практически не было. Рассказали, показали, и поехал. На первый день с обеда до вечера я набил 90 тонн зерна. За такие короткие сроки это показатель не плохой. Это как-никак иномарка: Джон Дир. Очень удобно: кондиционер, климат-контроль, все находится под рукой. Я патриот – родился здесь, вырос здесь, с техникой мы вообще дружим, уважаем, ценим.

— Василий Воронков, механизатор

За смену начинающий механизатор намолачивает уже 250 тонн.

С особым настроем трудится на уборке зерновых и Анатолий Анисимов. Это его 43-я страда.

Последняя уборочная – и на отдых, я уже на пенсии.

Анатолий Анисимов, механизатор

Вместе с комбайнами в поле работают трактора. Идет противопожарная опашка земель, а также подготовка почвы к севу. Уборка зерновых должна завершиться в августе. После пшеницы следующие на очереди горох и ячмень.