Супруги Смирновы из села Городище создают скульптуры, которыми пугают и завораживают соседей

Зеленая гусеница, космическая черепаха, двухметровый рыцарь, медитирующий монах — это не имена новых героев Марвэл, а названия рукотворных скульптур, украшающих один из дворов в селе Городище. Супруги Галина и Олег Смирновы создают удивительные вещи, которыми пугают и завораживают соседей. В гостях у творческой семьи побывала наша съемочная группа. Плоды творческого союза Галины и Олега Смирновых видны издалека. Некоторых они пугают, у других светящиеся в темноте фигуры вызывают восторг. С призраком в маске «Крика» прохожие даже фотографируются, а те, кому посчастливится попасть на сам участок, подолгу разглядывают «садовые фигуры». «Гусеничная дамочка» соседствует с «космо-черепахой», а неподалеку от них — величественный «призрачный монах».

Когда я вижу что-то где-то, когда я вижу что-то в интернете — то просто хочу сделать и посмотреть, получится у меня или нет.

-Галина Михайловна

Семья Смирновых переехала в Городище из Тюмени. Купив дом, они первым делом принялись благоустраивать участок. Дали волю фантазии. Олег — подмастерье Галины. Весь «тяжелый» труд на нем: сварить каркас, намешать раствор, подобрать необходимые запчасти. Любимое произведение супругов — «Ведьмочка, которая не рассчитала» и огромный «Страж». Рыцарь охраняет вход в личный мини-музей семьи.
Декупаж, шкатулки, цветы из фоамирана, расписные тарелки — все создано руками хозяйки, а стены украшают картины дочери Дарьи. Рисует она не так давно, самоучка, но год назад в Старом Осколе была организована ее первая персональная выставка.

Мама достала чистый холст: «у меня вот есть холст», а мама на тот момент уже занималась рукоделием и говорит, что с ним сделать. Я говорю ну-ка, дай-ка мне. Когда пришла домой, нашла карандаш тупой, без резинки и нарисовала. У меня до сих пор эта картина стоит, именно карандашом и с тех пор я начала рисовать.

-Дарья Казакова

Теперь творчество неотъемлемая часть жизни Дарьи, способ самовыражения. В атмосфере свободы и любви рождаются удивительные вещи, уверены Смирновы, и уже планируют приступить к созданию новых фигур.

В большой семье Смирновых 4 детей и 6 внуков. У каждого есть любимая фигура, отражающая характер.