Старооскольский городской суд приговорил к лишению свободы двух фальшивомонетчиков

Поддельные деньги они пытались сбыть на местной ярмарке. Подробности у Марии Шелеповой.

Ей 25, жила в Питере, дизайнер. Ему 27, родом из Старого Оскола, занимался компьютерными технологиями. Познакомились в культурной столице. Когда грянул коронавирус, решили подзаработать — сбывать фальшивые деньги.

Как было установлено в ходе предварительного расследования, молодые люди посредством мессенджера Telegram в одном из магазинов заказали фальшивые купюры номиналом 5000 руб. При этом за одну фальшивую купюру они заплатили 1500 руб. Таким образом, они заказали 20 купюр. Средства забрали в Москве в тайниках, специально оборудованных неизвестными лицами.

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора

С фальшивыми купюрами парочка отправилась в Старый Оскол. На территории рынка «Юбилейный» они приобретали товар небольшой стоимости, преимущественно до 1 тысячи рублей. Оплачивали покупку фальшивой пятитысячной, а сдачу получали уже настоящими деньгами. Махинацию успели провести на пяти точках.

Факт подделки недостоверных денежных средств был обнаружен одной из продавщиц, которая в свое время, скажем так, работала в банке. Она обратила внимание, что пятитысячная купюра очень яркая, очень красочная и не соответствует действительности. На месте преступления данные лица были задержаны, доставлены в комнату охраны и потом сотрудникам полиции.

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора

К уголовной ответственности задержанные молодые люди ранее не привлекались. Вину признали в полном объеме и раскаялись. В ходе следствия указывали места, где сбыли поддельные деньги. Оба из благополучных семей, характеристики положительные. Старооскольский городской суд назначил наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком один год мужчине и 8 месяцев девушке.