Старооскольский театр для детей и молодежи имени Бориса Равенских закрыл 27 сезон

Играли «Школа супружеской жизни» по пьесе Бальзака. Как прошел этот театральный год и чего ждать от нового сезона, в нашем следующем материале.

Премьера «Школы супружеской жизни» состоялась в ноябре, но из-за пандемийных ограничений не все смогли попасть на спектакль. Театр в 27 сезоне представил 4 премьеры. Одним из самых значимых событий творческого года худрук Семен Лосев назвал выход книги «Зеркало театра». Ее автор — самый преданный зритель Нина Исааковна Черепанова. Отдельно отметил Лосев выход четырехсерийного фильма о Борисе Равенских на канале «Культура» к 110-летию со дня рождения мастера. А в Осколе прошел большой фестиваль его памяти «Город юности» с режиссерами — студентами ГИТИСа, начинающими актерами театральных вузов Москвы, Ярославля и Белгорода.

Фестиваль — это дорогостоящее мероприятие, и если бы не Александр Николаевич Сергиенко, бывший глава города, ничего бы не было. Свалился юбилей мой, от которого я не знал, куда деться, но пришлось за неделю до премьеры устаревать 2,5 часовой спектакль с помощью Анны Георгиевны Семеновой, которая меня спасала. За что я ей благодарен все это время. Но теперь наказание — нам внесли в план еще один спектакль, потому что это был лишний спектакль. Нам полагается четыре, а это был пятый. А теперь — раз вы можете пять, так делайте пять.

— Семен Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра для детей и молодежи имени Бориса Равенских


Были и потери, с грустью говорит Семен Лосев.

8 февраля из жизни ушел человек, который так много сделал для нашего театра — Иван Гусаров. Потеря для города, это огромное горе. Ведь вокруг театра очень сложная ситуация. Я не скажу, что всем в городе до сих пор нравится, что театр существует, но он тучи разводил руками.

— Семен Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра для детей и молодежи имени Бориса Равенских


В Международный день театра на старооскольской сцене прошла новая постановка — «Тартюф» по пьесе Мольера. Работал приглашенный режиссер Максим Меламедов. А еще зрители увидели две премьеры режиссера Антона Дягтеренко — «Новогодние приключения Маши и Вити» и «Дюймовочка». Лето для худрука — период активной работы. Обычно Семен Михайлович подбирает пьесы, распределяет роли, придумает макеты вместе с художником и отправляет планы в Москву — в Минкульт.

Честно говоря, у меня отпуска не хватает для того, чтобы решить эти головоломки. А теперь мы в мае Министерству культуры должны отправить эти названия. Конечно, я придумал названия. Они у нас есть. Итог фестиваля — один из дипломников ставит у нас в театре спектакль. Александр Золотовицкий будет ставить Мрожика в каминном зале — пьеса «Эмигранты».

— Семен Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра для детей и молодежи имени Бориса Равенских


Названия остальных спектаклей узнаем перед премьерой. Также в новом сезоне планируются три творческих вечера по случаю юбилеев артистов театра: Нины Лавровой, Дмитрий Горбовского и Андрея Костикова.