Старооскольцы вновь показали низкую явку на выборах

В минувшие выходные в восьмидесяти трех регионах нашей страны прошел единый день голосования. Белгородчина определяла состав областной думы шестого созыва. В этом году избирателям предстояло выбрать 50 депутатов областной Думы, из них 25 — по спискам кандидатов от региональных отделений политических партий и 25 — по одномандатным избирательным округам. Старооскольцы вновь показали низкую явку — 37,66%. Ниже только в Белгородском районе, там активность избирателей составила всего 32%. Ивнянский район оказался в лидерах, там проголосовали 86,57% от общего числа избирателей. О ходе выборов в округе — в нашем репортаже.

В общежитии №1 геолого-разведочного техникума уютно расположился, наверное, один из самых необычных избирательных участков в округе — девятьсот шестьдесят третий. На протяжении многих лет явка на этом участке одна из самых низких и едва достигает тридцати процентов. Однако в этом году к двум часам дня проголосовали тридцать два процента от общего числа избирателей. Здесь наибольшее количество избирателей, голосующих на дому — сказывается почтенный возраст местных жителей.

Выездная участковая комиссия в этот раз посетила более трех тысяч местных жителей. Первый адрес — улица Демократическая, 3 — общество слепых. Голосование проходит по специальным трафаретам. Один из слабовидящих зачитывает вслух список, другим же на ощупь остается только поставить значок напротив понравившегося кандидата.

В этом году в избирательную комиссию старооскольского городского округа поступило семь тысяч семьсот четырнадцать заявлений от старооскольцев о голосовании вне избирательных участков.
Для впервые голосующих День выборов стал настоящим праздником. Придя на участок, молодежь получала пригласительные билеты в кино на двоих. «Мир юрского периода» посмотрели около полутора тысяч молодых избирателей.

В целом выборы прошли спокойно, без провокаций и происшествий. За ходом голосования следили сотни наблюдатели от кандидатов и политических партий.

Явка конечно не высокая, однако результат лучше, чем в 2010 году, когда выбирали депутатов в областную думу пятого созыва. В три часа дня общая явка составила 26 %. Наиболее активно голосовали жители новой части города.

«Лидирует 22 избирательный округ, потом идёт 23, затем идёт 20 и последнее место занимает 21», — пояснил Анатолий Марченко, председатель старооскольского избиркома.

Чтобы получить дополнительные мандаты в облдуме было необходимо участие в выборах семидесяти пяти процентов старооскольских избирателей. Но чуда не произошло.