Старый Оскол вновь присоединится к международной акции «Ночь в музее»

Только 18 мая у старооскольцев будет возможность стать участниками художественного представления, взять бесплатные уроки каллиграфии, лозоплетения или уральской росписи. Какие ещё сюрпризы приготовили сотрудники художественного музея, в нашем сюжете.

«Ночь в музее» стартует в шестнадцать ноль-ноль во внутреннем дворике художественного музея. Откроет развлекательную программу необычная выставка картин молодой художницы Валерии Тимошенко. Девушка представит восемь картин из серии «Каурунтаки».

«Каурунтаки это с древнеиндийского — сапфиры. Так как они синие — это сапфировые люди. Их пребывание на земле — это россыпи сапфиров. Мне приснился сон, как я побывала на их планете, и я решила, что надо это изобразить, рассказать их историю, какие они были, как выглядели, чем занимались, и, проснувшись утром, я стала работать над серией», — рассказала художница Валерия Тимошенко.

Здесь же, под открытым небом, посетителей ждет шоу — создание арт-объекта в режиме реального времени.

«Тоже молодые художники Федя Воронов и Валерия Столбовская, из города Белгород. Они оба работают в стиле абстрактного импрессионизма, и это будет такое небольшое шоу», — пояснила Дина Сыряная научный сотрудник художественного музея.

Далее в программе увлекательное путешествие по выставочным залам, викторина и мастер-классы. Программа завершится кинопоказом. Зрителю предложат нарезку из спектаклей, авторами декораций и костюмов к которым были художники, чьи работы экспонируются в данный момент в художественном музее. Уникальная возможность увидеть, как эскизы оживают на театральной сцене. Также покажут авторские мультфильмы.

18 мая двери художественного музея будут открыты для посетителей с четырех до десяти часов вечера. Вход свободный.