Старый Оскол стал одной из площадок фестиваля-конкурса любительских театров кукол «Терем-Теремок»

На сцене Центра культурного развития «Горняк» свое творчество представили три коллектива из Красненского района, Губкина и Старого Оскола. Имена победителей объявят 29 марта.

Старый Оскол на четвертом областном фестивале-конкурсе «Терем-Теремок» представил театр кукол «Сказ» с новой постановкой по одноименному произведению священника Николая Агафонова «История одного колокола». В роли кукловодов — детский состав коллектива.

Небольшой мандраж немножко был, но в принципе это уже не первое выступление именно на этой сцене, так что чувствуем себя как в домашней обстановке. Мой персонаж – это матрос. Казалось бы, что он неверующий, как мы видим в спектакле. Сбрасывает колокола со своим другом, но потом под Сталинградом был бой, и было настолько страшно, что матрос начал молиться. И именно в этой молитве «Отче наш» он перевоплотился в хорошего человека, хорошего героя.

— Андрей Пахомов

Фестиваль среди любительских театров проходит один раз в три года. Народный самодеятельный коллектив театра кукол «Сказ» постоянный участник конкурса. В прошлый раз их спектакль взял гран-при фестиваля. В этом году старооскольцы тоже имеют все шансы на победу.

Ребята — молодцы, никто и ничего не забыл. Все выполнили свою роль на оценку «пять». Я ими очень довольна. Они волновались, немного торопили текст. Думаю, что первое место. Я надеюсь.

— Марина Кравец, режиссер народного самодеятельного коллектива театр кукол «Сказ»

Кукольные театры активно развиваются на Белгородчине. Сегодня в каждом районе есть свой коллектив. В регионе действуют один профессиональный театр и 64 любительских.
Фестиваль — больше чем просто конкурс, это творческая лаборатория, где кукловоды обмениваются опытом и идеями.

Какой генерал не мечтает о победе! Конечно хотелось бы не просто приехать. Хотя тут и участие… очень много есть чему поучиться у других талантливых. И здесь народные театры, народные коллективы, поэтому есть чему поучиться, и мы что-то возьмем себе на заметочку, что-то у нас возьмут.

— Надежда Чубарых, руководитель кукольного театра «Балаганчик» ЦКР «Радужный» (Красненский район)

Конкурс проходил в два этапа. В финал из 16 коллективов вышли 10.
Впервые в этом году спектакли играют не на одной, а на трех площадках — в Валуйках, Старом Осколе и грайворонском Головчино.

В этот раз у нас большее количество театров вышло в финал, поэтому решили распределить по зонам. По трем зонам и это связано еще с тем, чтобы показать зрителю и друг-другу, как развивается наше творчество. Чтобы не только в нашей столице это могли видеть, удовольствие получать, но и еще в наших муниципалитетах.

— Мария Рогожинская, специалист по театральному творчеству белгородского государственного центра народного творчества


Итоги конкурса подведут 28 марта.