Стать мастером маникюра можно бесплатно в техникуме технологии и дизайна

Курсы маникюра в техникуме технологии и дизайна. Обучение бесплатное — по нацпрограмме содействия занятости населения. Мам в декрете, безработных и тех, кто хочет повысить квалификацию, в течение месяца обучат азам ногтевого сервиса. Возрастных ограничений нет. Обязательное условие — регистрация на портале «Работа в России». А после окончания нужно будет получить статус самозанятого или устроиться на работу по профилю. Есть ли спрос на нейл-мастеров и сколько стоит открыть своё дело, узнала наша съёмочная группа.

Около 20 тысяч рублей пришлось бы заплатить маме двоих детей Тамаре Андриевской, чтобы выучиться на мастера маникюра у профессионала-частника. В техникуме технологии и дизайна месячный курс по стандартам Ворлдскиллс — бесплатный.

Выделяется определённая квота на регионы, на учебные заведения. Вот на этот год нам выделено 65 мест. Программа рассчитана до 2024 года. Месячные курсы у нас в зависимости от профессии. Например, профессия «маникюр», здесь достаточно одного месяца. Также швея. Здесь тоже можно сделать краткосрочные курсы.

— Нина Павлова, заместитель директора по учебно-производственной работе техникума технологии и дизайна
Первыми стартовали курсы маникюра. Записались мамы в декрете, безработные, практикующие мастера. Некоторые напрямую обращались в техникум, кто-то действовал через центр занятости.

Я пришла в центр занятости как мама в декрете. И попросилась, зная, что есть такой проект «Демография» — услышала по телевизору о нём, на обучение. Мне предложили сначала мою специальность дополнить, у меня юридическая специальность, кадровое делопроизводство, но я сказала, что хочу получить новую профессию. Потому что другие доходы, другой, более творческий такой подход. Потому что работа с документами как-то поднадоела. И меня записали. Потом мне позвонили и сказали, что нужно зарегистрироваться через Госуслуги на сайте «Работа в России».

— Тамара Андриевская


За месяц преподаватель научит классическому аппаратному и комбинированному видам маникюра. По словам Дарьи Бахритдиновой, чтобы стать мастером ногтевого сервиса, нужны усидчивость, понимание основ психологии. Как и в медицине, здесь главное не навредить клиенту.

Мастеров очень мало. Именно мастеров. Поэтому рынок не будет перенасыщен мастерами. Я считаю, что эти курсы нужны, так как не каждый может получить платное образование. И это востребовано.

— Дарья Бахритдинова, преподаватель направления технология эстетических услуг


Но получить свидетельство об окончании курсов мало. Чтобы начать зарабатывать, необходимо вложиться в оборудование рабочего места. На это, по словам Дарьи Бахритдиновой, уйдёт не менее 50 тысяч рублей: стол, стулья, лампа для освещения, лампа для полимеризации, валик, лаки, инструменты, стерилизатор, ванночка для парафина.

На курсах я девочкам объясняю, что не советую экономить на материалах, так как это залог и вашего здоровья, и будущего вашего клиента. Если аппарат купить китайский, он будет бить по ногтям, будет происходить большая вибрация, будет неудобно и мастеру, и клиенту. Если купить профессиональный, хороший, то и скорость, и работа, будут намного отличаться.

— Дарья Бахритдинова, преподаватель направления технология эстетических услуг


Следующее бесплатное обучение — трёхмесячные курсы эстетической косметологии и парикмахерского искусства. Аналогичные программы запускают в других старооскольских техникумах.