Ставка на молодых…

Компания «ПромАгро», взявшая курс на динамичное развитие производства, в последний год запустила ряд новых крупных инвестиционных проектов. И воплотить их в жизнь планирует не только с помощью вложений и технологий, но, в первую очередь, благодаря грамотным специалистам. Таким, как директор свинокомплекса «Оскольский бекон» Валентина Никонкова.

Достигнуть максимальной отдачи и выйти на новые мощности — такие цели стоят перед самым первым свинокомплексом холдинга «ПромАгро» — «Оскольским беконом». Предприятию уже десять лет, за это время оно прочно закрепило свои позиции на продовольственном рынке. А за последний год на свинокомплексе сделали большой шаг в развитии. Заменили всё поголовье свиней на более качественные норвежские породы. Ландрас, дюрок и крупнобелые — это отличная генетическая база. Именно генетика определяет здоровье животных, многоплодие, скорость набора веса и, как следствие, качественные показатели мяса. Кроме того, в этом году удалось увеличить и саму численность свиней — за счет строительства двух дополнительных корпусов.

«Строиться эти два комплекса начали в апреле — мае месяце 2015 года. Было сделано все очень быстро, качественно, и это позволило нам уже в августе ставить здесь поголовье. Эти два корпуса дадут нам возможность увеличить возраст содержания свиней до 200 дней, и плюсом единовременно увеличить содержание поголовья на 10 тысяч голов», — подчеркнула Валентина Никонкова, директор ООО «Оскольский бекон».

Валентина Никонкова — руководитель молодой, но опытный. К должности директора прошла весь производственный путь. На «Оскольском беконе» начинала в 2006-м ветеринаром, затем работала начальником различных участков производства, главным технологом, и в июле этого года возглавила свинокомплекс. Директором в 33 года стала благодаря упорному труду и хорошей команде, говорит Валентина Сергеевна. Выпускница Белгородской сельхозакадемии, сразу после учебы вернулась в родной Ивнянский район, где работала на станции по борьбе с болезнями животных. А спустя два года узнала о строительстве свинокомплекса в Старом Осколе. Приняла решение попробовать свои силы на предприятии, о чем никогда не жалела.

«Услышала, что здесь строится новый комплекс, это был 2006 год, их было немного, порядка 2-3. Предложили сюда приехать, поработать. Очень большой опыт я приобрела, знания получила. Всегда и Фёдор Иванович, и Константин Олегович и советом, и делом помогают молодым специалистам. Помогают коллективу и морально, и материально поддержку оказывают» — поделилась Валентина Сергеевна.

Но главное — не дают стоять на месте, говорит молодой директор. Предприятие растет, модернизируется, а вместе с ним развивается и коллектив. Сегодня в руководстве свинокомплекса в основном молодые специалисты, которые, также как и директор, готовы идти в ногу со временем. Среди них Татьяна Сульжак, главный технолог ООО «Оскольский бекон»:

«Работа у нас очень интересная, у нас каждый день как новый. Приходиться с чем-то бороться, что-то новое вводить и заново все изучать. Стараемся повышать качество нашей продукции, повышать наши производственные показатели. Вся работа направлена на улучшение. С приходом Валентины Сергеевны у нас улучшился коллектив, много чего сделано для этого, коллектив стал сплоченней. Она очень хороший человек, во-первых, понимающий, и очень хороший руководитель».

Рабочий день Валентины Сергеевны начинается в семь утра и не заканчивается, пока все проблемные вопросы не разрешены. Кипа бумаг, бесконечные телефонные звонки, оперативки, селекторы — ежедневно, но и в таком плотном графике она всегда находит время для посещения производства.

В корпусах кипит жизнь. В цехах воспроизводства, доращивания и откорма рождаются, растут и набирают вес 66 тысяч свиней в год. К концу года здесь планируют увеличить поголовье до 70 тысяч. Работа ладится, и, в первую очередь, благодаря специалистам, которые любят и ценят своё дело.

«Оскольский бекон» помог Валентине Никонковой найти не только свое профессиональное призвание, но и обрести семью. Здесь она познакомилась с мужем Дмитрием, тоже ветеринаром. Сегодня он работает главным ветврачом на «Оскольском беконе-3». Вместе они воспитывают дочь Веронику, которая, уверены в семье, тоже пойдет по стопам родителей.