Стоит ли старооскольцам опасаться дефицита лекарств?

Росздравнадзор признал, что с конца февраля рост на лекарства составил до 40%. Стоимость повысили как зарубежные, так и российские производители. Исключение составили препараты из перечня жизненно необходимых лекарств. Цены на них разрешено поднимать один раз в год и не выше уровня инфляции. Есть ли запас препаратов в старооскольских больницах и не грозит ли округу дефицит лекарственных средств и медоборудования, узнавала Лариса Ульяненко.

На отечественном рынке примерно треть препаратов — иностранные. Причём, Россия зависит не только от импорта самих лекарств, но и от субстанций для изготовления медикаментов. Кроме того, чернила для маркировки, картон для упаковки таблеток и пленки для блистеров тоже в основном заграничные. Поэтому дорожают лекарства и российского производства. На этом фоне ситуация в старооскольской окружной больнице выглядит достаточно оптимистично.

Очень важный вопрос. Нас тоже это беспокоило. Мы посмотрели по медикаментам. Я страшно удивилась, потому что я тоже волновалась, а вдруг импортное, вдруг поставок не будет или ещё что. Я попросила заведующую аптекой перебрать: ну что же там импортного у нас из препаратов и где же у нас риски неоказания медицинской помощи при отсутствии поставок. Вы удивитесь. Все медикаменты у нас российские. То есть, действительно, импортозамещение произошло, и всё, что касается оказания экстренной помощи, оказания помощи в стационаре, у нас есть производство в России: антибиотики, физраствор, я не знаю, какие-то препараты гипотензивные и прочее-прочее, мы сейчас как бы этим обеспечены.

— Светлана Немцева, главврач окружной больницы святителя Луки Крымского


Уверенность Светланы Немцевой, что дефицита не будет, основана не только на том, что препараты, которые закупает больница — отечественные. Есть ещё одна причина: контракты по старым ценам заключены на два года вперёд. И для разрыва соглашения о поставках в одностороннем порядке нужны веские доводы.

Но пока таких существенных условий мы как бы не наблюдаем, все контракты сохранены, никто с нами ничего не разорвал.

— Светлана Немцева, главврач окружной больницы святителя Луки Крымского


Ну, а если фармпроизводители все же повысят цены, главврач уверена, государство компенсирует разницу в стоимости.

Когда цены там повысились, и поставщики не могут поставить анальгин по 3 рубля, а должны поставлять по 25, я считаю, что всё равно будут дотации. Нас не бросят, поверьте. Больных никто не бросит. И не будет катастрофы никакой. Всё равно это будет решено.

— Светлана Немцева, главврач окружной больницы святителя Луки Крымского


Что касается медоборудования, новое уже поступило, если же полетит старое, будут чинить.

Ломается редко. И это в основном эндоскопическое оборудование, которое мы отправляем на ремонт в Воронеж. У нас нет сейчас никаких данных о том, что нам не хотят ремонтировать или ещё что-то. А во-вторых, вот, например, СКТ и МРТ мы купили фирмы Canon. Canon – это совместное производство Россия-Япония, они не уходят из России. Они также всё оставляют, в том числе, обслуживание. Я не вижу тут проблем.

— Светлана Немцева, главврач окружной больницы святителя Луки Крымского


Пациенты тоже хотят верить, что проблем не будет.