Ситуацию с коронавирусом и ход прививочной кампании обсудили на брифинге в администрации округа

Департамент здравоохранения сообщил о смерти еще двух человек от коронавируса. Это 83-летняя белгородка и 73-летняя оскольчанка. За последние сутки ковид-19 подтвердился у 30 жителей Старого Оскола. С начала пандемии в округе зарегистрировано 6 246 положительных тестов. Больше 5-ти с половиной тысяч человек смогли победить болезнь, 79 скончались. В данный момент около 700 старооскольцев проходят лечение от коронавирусной инфекции. Ситуацию с коронавирусом и ход прививочной кампании обсудили сегодня на брифинге в администрации округа.

Мы не можем закрыть ковид-госпиталь, потому что у нас порядка 520-550 коек ежедневно занято, и до 30-35 человек поступают ежедневно. Это не только жители Старого Оскола. Около 10-15 — это жители соседних районов. Но, тем не менее, это достаточно большое количество людей, которые продолжают болеть.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

На сегодня в округе регистрируют случаи повторного заболевания. Большая часть инфицированных — работники красной зоны ковид-госпиталя уже болели около полугода назад. Главный врач старооскольской окружной больницы Светлана Немцева, несмотря на наличие противопоказаний — аллергию на медикаменты, неделю назад всё-таки сделала прививку от коронавируса.

Скажу вам честно: действительно, было очень боязно. И я понимаю людей, которые идут и переживают, как все пройдет. Пришла — было давление 120, сделали прививку — стало давление 150. Это вот как бы у меня, но я понимала, что у меня есть противопоказания. И я хочу сказать всем людям: не бойтесь, ничего со мной не произошло. Никаких побочных эффектов не было, кроме того, что в субботу до обеда болела голова, была слабость и ломота в мышцах. Я выпила таблетку парацетамола и к вечеру в субботу уже со мной ничего не происходило.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Сегодня в округе первый компонент вакцины получили двадцать тысяч человек. 56% из них люди старше 60 лет. Прививочные кабинеты открыты в трех поликлиниках и работают с восьми утра и до восьми вечера. Также можно сделать прививку в одном из торгово-развлекательных центров. В понедельник откроется дополнительный пункт в ЦКР «Молодежном».

Там очень хорошие, уютные условия, большое помещение, отремонтированное и чистое, много кабинетов, и мы можем до 150 человек стационарно принимать.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Ежедневно в Старом Осколе через прививочные пункты проходит в среднем около 400 человек, при том, возможно вакцинировать 850 в день, а полная мощность полторы тысячи прививок.
Также работают мобильные бригады. Три из них по графику выезжают в сёла. Прививку уже сделали 12% сельских жителей.

На сегодняшний день практически уже 2 000 жителей сельский территорий вакцинированы. Мы не забываем и про тех людей, которые прописаны и проживают на территории дачных обществ, их также ставим в известность. Впереди лето. И в июне к бабушкам и дедушкам поедет поток родственников: детей. внуков. Есть большая вероятность, что они могут приехать к ним в гости и привезти инфекцию. Поэтому главная задача в апреле и мае, крайний срок до середины июня, привить всех людей старшего возраста — 50-60+.

— Владимир Нечаев, начальник департамента агропромышленного комплекса и развития сельских территорий

Вакцинация во время пандемии — такого не было еще в истории медицины. Каждый день мы контактируем с вирусом и защититься от него крайне сложно. Риск заразиться даже после прививки, пока не выработались антитела в нужном объеме, всё равно есть. Однако как показывает практика, уже после введения первого компонента болезнь протекает легче.

Приведу пример: у нас из 20 тысяч 16 человек заболели ковидом после первой прививки. 16! Из этих 16 — 2 бессимптомных, 4 пневмонии, и остальные — это признаки ОРВИ. И 4 человека у нас заболело после второй прививки. Из 20 тысяч! Но эти 4 человека они перенесли болезнь в виде ОРВИ.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Противников вакцинации от коронавируса тоже не мало. Секретарь Совета безопасности городского округа Анатолий Азаров рассказал, что в Старом Осколе даже были зарегистрированы случаи распространения листовок, призывающих бойкотировать прививочную кампанию. Агитаторов сейчас разыскивают правоохранители.