Стойленский ГОК и благотворительный фонд «Милосердие» помогли привести в порядок «Отдых»

Более 15 кубов веток и сухой растительности вывезли из СНТ «Отдых». Там прошел масштабный субботник. Помогли с уборкой соседям Стойленский ГОК и благотворительный фонд «Милосердие».

Более 15 кубов веток и сухой растительности вывезли из СНТ «Отдых». Там прошел масштабный субботник. Помогли с уборкой соседям Стойленский ГОК и благотворительный фонд «Милосердие».

Перчатки на руки и – в бой! Владельцы участков в СНТ «Отдых», что недалеко от Стойленского ГОКа, впервые за много лет вышли на субботник. Это товарищество образовано еще в 70-х годах. Тогда иметь здесь дачу считалось престижным, а спустя десятилетия СНТ пришло в упадок. Тут располагаются более семисот участков, и сегодня местные решили придать территории прежний вид. На уборку вышли и стар, и млад.

Это от души делается, потому что мы все равно здесь живём, помогаем своим, чтобы нам было лучше. Красота наша, мы должны сами за этим ухаживать, убирать, помогать.

— Давид Рачков


71-летний дядя Леша, как его зовут местные, вооружившись топором, устраняет растительность, с которой накануне не справился триммер.

Сказали, что надо облагораживать. Ну так как у нас облагорожено, можно сказать, значит, надо помочь тем, у кого руки не доходят, или много старушек, стариков. Они уже не в силах, не в состоянии.

— Алексей Владимирович Гридчин


Организовал большую уборку новый председатель СНТ «Отдых» Иван Заварыкин. Надеется устранить все проблемы, на которые жалуются жители: дороги, электричество и вода.

Летом у нас свет с перебоями. Напряжение бывает 110-180 вольт. Вода по графику: два дня есть, два дня нет. Ну бывает, что перебои тоже — начинаешь поливать — еле-еле. Ну очень много там врезок вот этих вот.

— Ольга Смольянинова


За помощью дачники обратились к руководству Группы НЛМК и их социальному партнеру — благотворительному фонду «Милосердие».

Приезжала Евгения Валерьевна, то есть представитель фонда «Милосердия», приезжали с управления Стойленского ГОКа, с Липецка Виктор Николаевич приезжал уже трижды. Помощь будет оказываться постепенно. Будут, как сказали, помогать модернизации нашего электроснабжения.

— Иван Заварыкин, председатель СНТ «Отдых»


В первую очередь надо навести порядок под линией электропередач. Дикорастущая поросль, сухая трава, мусор — убирают обочину, прилегающей к СНТ дороги, протяженностью почти два километров и шириной 10-15 метров.

Фонд «Милосердие» поспособствовал тому, что нам выделили машины, так как сами мы не в состоянии нанять транспорт для вызова мусора.  

— Иван Заварыкин, председатель СНТ «Отдых»

Помимо этого, фонд «Милосердие» обеспечил участников субботника необходимым инвентарем, перчатками, масками, антисептиками, пакетами для мусора и подарил брендированные толстовки. А завершилась масштабная уборка общим чаепитием. С вкусными булочками и горячими напитками тоже помог благотворительный фонд.