Сегодня 100-летний юбилей отмечает оскольчанка Александра Николаевна Воротынцева

Голод, тяготы Великой Отечественной войны, жизнь, полная труда. Александра Николаевна воспитала четверых детей, сохранив в себе любовь к ближнему, ясность рассудка и радость жизни.

Александра Николаевна Воротынцева и не представляла, что на ее столетний юбилей соберется так много гостей. Смущалась вспышек камер, но в глазах плясали озорные огоньки от такого внимания. Даже отшучивалась.

Я прожила сто лет, вот это стресс!

— Александра Николаевна Воротынцева

Помимо родных и близких с днем рождения ее поздравили и сотрудники социальной защиты населения. Вековых юбиляров в этом году в округе всего двое.

По закону Российской Федерации, сегодня, в день вашего юбилея Вас поздравляет президент Владимир Владимирович Путин. Он прислал Вам поздравление, если позволите, мы его откроем.

— Елена Перова, начальник управления социальной защиты населения округа

Когда читали письмо президента, Александра Николаевна растрогалась, но быстро взяла себя в руки, ведь вокруг столько любящих ее сердец.
Тяжелая жизнь будто не оставила отпечатка на характере и внешности уроженки села Болото Горшеченского района. Добрый взгляд, спокойный нрав. Дети говорят, что никогда не слышали, чтобы она повышала голос или ругалась, несмотря на то что в военное время была в оккупации и всю жизнь тяжело трудилась.

Я всю войну прокопала, прокосила травы, озимую рожь. На корове пахала!

— Александра Николаевна Воротынцева

После войны встретила свою любовь. С мужем они прожили 33 года. В любви и согласии воспитали четверых детей. В 80-х супруга не стало, но Александра Николаевна отказалась переезжать к детям, продолжала вести хозяйство.

Она трудилась! Она и копала, и пилила и колола дрова. 80, 90 лет было ей, и она все сама делала. Мы — то в выходные, то дети маленькие, а она никогда не ждала, что кто-то приедет и ей будет помогать. Приехали — хорошо, не приехали — она сама справлялась.

— Зинаида Александровна Каменева, дочь

Всего у юбилярши шестеро внуков, пять правнуков и два праправнука.

Любимая бабушка! Я, когда был маленький, постоянно каждое лето уезжал в деревню к ней. Очень мне там нравилось.

— Александр Каменев, внук

Сегодня семья Александры Николаевны собралась за большим праздничным столом, а это для нее лучший подарок.