Накануне Дня Победы свой вековой юбилей отмечает Александра Андреевна Соломенникова

Она родилась 8 мая 1915 года. Самые искренние поздравления и подарок одним из первых преподнес ей генеральный директор «ПромАгро» Константин Клюка.

Глядя на Александру Андреевну и слушая её мудрую, с юмором речь, даже не верится, что ей пошел 101-ый год!

«При Николае 2 еще родилась, но я, конечно, его не помню», — смеется Александра Андреевна.

В 42-ом Александра Андреевна Соломенникова закончила мединститут, весь выпуск ушел на фронт, а у нее на руках уже был первенец — сын. Молодую маму с ребенком отправили на Урал — доктором на рудник «Красный железняк». Других врачей не было, работала одна. Гинеколог по специальности, но лечить приходилось и женщин, и детей, и стариков — всех, кто не на войне. На Урале провела более сорока лет. Родила троих детей. С мужем, Петром Терентьевичем, жили душа в душу. Но супруг ушел рано — полвека назад. Перед смертью обратился к жене с одной просьбой — не приводи к детям другого отца. Александра Андреевна строго выполнила наказ мужа. В 79-ом году переехала в Старый Оскол, где жила дочь со своей семьей. Сегодня за праздничным столом соберутся 22 человека — дети, внуки, правнуки. Приехала даже 80-летняя племянница из Одессы! К юбилею подготовились основательно: выпустили даже стенгазету, отлили золотую медаль юбилярше, напекли фирменное домашнее печенье «мазурка», а в тайне от именинницы заказали огромный торт! Подарков сегодня будет много, а начались они с самого утра — Александру Андреевну поздравил генеральный директор «ПромАгро» Константин Клюка. Он вручил столетней оскольчанке сто тысяч рублей.

«За каждый год прожитый жизни хотим вручить вам по тысяче рублей в качестве подарка. Вы достойную жизнь прожили. Дай Бог еще долго жить вам»! – поздравил юбиляршу Константин Клюка.

В ответ долгожительница поделилась секретом крепкого здоровья:

«Я считаю, что в движении. Надо двигаться. Вот я — непоседа, как говорю. Я вот не могу днем дома отдыхать. Должна что-то делать обязательно! Или постираю, или поглажу, вот до сих пор так! Я вот не лягу, пока под душ не схожу. Утром обязательно умоюсь, ноги протру. За ногами вообще нужно ухаживать, лучше чем за лицом».

Ноги, уверена бабушка Шура — это самое главное! Пока они ходят, можно жить!