Стрельба в Старом Осколе: как в подвале растят чемпионов

Старооскольские стрелки отлично выступили на лично-командном первенстве России в Ижевске. Воспитанники второй спортшколы Андрей Меньшиков и Эвелина Шеина в парном упражнении завоевали серебряную медаль, а в одиночном упражнении оскольчанка взяла золото. Высоких результатов ребята достигают, тренируясь в условиях, которые не меняются уже десятки лет. О чемпионах из подвального тира наш следующий репортаж.

Подвал школы. Облезлые стены. Запах сырости. 10-метровый тир располагается в помещении, которое тренер по пулевой стрельбе Федор Иванович Катаржнов вырыл собственноручно вместе со своими учениками. На строительство ушло 12 лет. Никакого экскаватора — только руки и лопаты, сами построили подпорные стенки. За 32 года работы тира здесь воспитали десятки победителей всероссийский и мировых стартов. 16-летний староосколец Андрей Меньшиков учится в 10-м классе. Стрельбой занимается 4 года. Когда пришел в тир, не отпугнули ни условия, ни оружие 80-90-х гг. Парня захватили рассказы тренера и желание стать чемпионом. Достигнув определенного результата, можно было бы начать осваивать новые дисциплины. Вот только условий нет.

«Мы занимаемся только пневматикой на 10 м. Малокалиберного оружия у нас в принципе нет. Ни оружия, ни лицензий, не выделяются пистолеты хорошие современные, ни пули, ни установки».

— Андрей Меньшиков.

Недавно Андрей вернулся с лично-командного первенства России. В Ижевске в паре с Эвелиной Шеиной он завоевал второе место в парной стрельбе. К слову, в тире больше девочек. По статистике они обладают большей эмоциональной устойчивостью, выдержкой и настойчивостью. Эти три качества — основополагающие для хорошего стрелка. Эвелина ими владеет. Как итог — золото в одиночном упражнении, парное серебро и еще одно серебро в тройке.

«Я пришла в стрельбу в 10 лет, меня позвала сюда подружка, мне понравилось, я заинтересовалась и так продолжила. Мне нравится, что я попадаю, выигрываю, все получается хорошо. Я хочу выиграть олимпиаду!»

— Эвелина Шеина.

На днях Эвелина отправляется на сборы в Москву, а 9 ноября воспитанники спортшколы выступят на первенстве России по стрельбе в Казани.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.