Студия танца «Шаг вперед» на Международном конкурсе-фестивале взяла два гран-при

«Шаг вперед». Старооскольская студия танца под таким названием завоевала сразу два гран-при независимого конкурса-фестиваля хореографии «Перспектива». Тысяча участников, полторы сотни номеров и безоговорочная победа.

Виктория Журкина пришла в танцы 5 лет назад, ранее занималась гимнастикой. Хореографию намерена сделать делом всей жизни.

Когда я танцую, я полностью забываю вообще обо всем. У меня всякие проблемы отходят на второй план, и я вот без счета, без всего, сразу танцую Мне очень нравится. Скоро я поступлю в педагогический колледж, хочу занимать детей, учить танцам.

— Виктория Журкина

Старооскольская студия танца «Шаг вперед» на Международном конкурсе-фестивале хореографии «Перспектива» представила два номера — «Белая ворона» и «Позови меня с собой». Оба взяли гран-при. Из полутора сотен выступлений жюри выбрало именно эти. Примечательно, что танец для старшего состава хореографы создавали вместе с детьми, добавляя предложенные движения в постановку.

Приятно, что мою частичку души вложили в этот танец. Мы волновались потому, что очень много разных городов было, а когда вышли на сцену, я подумала, что забыла весь танец. Началась музыка, и руки-ноги сами все делали.

— Софья Прокудина

Приятным бонусом для старооскольцев стала личная похвала от одного из членов жюри — почётного работника общего образования России, педагога-хореографа высшей категории, экс-солиста труппы театра «Октаэдр», театра танца «Семь» Вадима Гиглаури.

Вадим Тагирович очень восхищался этой постановкой. После того, как мы станцевали, подошел, спросил, из какого мы города, интересовался. Это было безумно приятно! После этого хочется больше тренироваться.

— Анастасия Жевновак

Конкурс «Перспектива» — первый, в котором старооскольским танцорам удалось принять участие после начала пандемии. Подготовка была долгой.

Приехали, они все волнуются, все трясутся, боятся. Что делать, сцена — большая. Зал как бы меньше все равно. Они как профессионалы отработали на высоком уровне, мы завоевали гран-при, взяли все призовые мета, то есть лауреатство 1,2 и 3 степени, которые сопровождаются кубками и дипломами. Тем самым мы себе дали дорогу в финал.

— Мария Прохорова и Виктория Мыцына, руководители студии танца «Шаг вперед»

Финал конкурса пройдет в начале июня в Москве. Приз за победу — 50 тысяч рублей. Ребята из студии «Шаг вперед» уже начали активную подготовку новых номеров.