Российские студенческие отряды: труд, обучение и развлечение

До конца лета — 3 недели. Одни хорошо отдохнули и уже начинают подготовку к новому учебному году, а у других продолжается трудовой семестр. Многие студенты еще не вернулись домой из студотрядов: они работают проводниками, строителями, вожатыми, спасателями, официантами и медиками. Как с помощью РОС провести лучшее лето, в репортаже Марии Шелеповой.

Антон Тулинов третий год оберегает отдых детей в летних лагерях на море. Он работает спасателем: следит, чтобы дети и вожатые соблюдали правила поведения на пляже.

За 3 года ни одного случая не было, чтобы с ребенком что-то случилось. Также, следим за пляжем, следим, чтобы на него не заходили другие люди во время купания детей. Также, следим, чтобы сами люди, которые не находятся в лагере, не тонули там. Мы все — спасатели, проходили обучение в МЧС. Оно проходит около 2 недель. Там нам рассказывают теорию, есть практика на водохранилище. А после, проходим экзамен и получаем корочку, которая действительна около 5 лет.

-Антон Тулинов, боец студенческого отряда спасателей

Ярко и интересно провести лето, при этом заработать, Антон смог благодаря студенческим отрядам, как и будущий филолог Анастасия Павленко. Оскольчанка уже четвертый год работает вожатой на Черноморском побережье: проводит вечерние мероприятия, готовит с детьми творческие номера и делает все, чтобы их отдых прошел на отлично и запомнился надолго.

Неподдельные, настоящие эмоции, которые ты испытываешь каждый раз, когда приезжаешь в определенный лагерь…
Впервые, о РСО я узнала в 2017 году, тогда это был мой первый курс. Я увидела человека в такой же бойцовке. Спросила, что это такое и как к ним можно попасть? Мне рассказали, что есть такая организация РСО, в которую может попасть абсолютно каждый. Организация, где мы реализуем свои возможности, свои желания. Хочешь быть проводником, хочешь быть вожатой? Все, что угодно! И я выбрала направление вожатой.

-Анастасия Павленко, врио комиссара Белгородского регионального отделения Российских студенческих отрядов

Основными направлениями деятельности стали студенческие педагогические отряды, студенческие сервисные, спасательные, строительные, медицинские, сельскохозяйственные отряды и отряды проводников. Студенты Старого Оскола выбрали в этом году работу вожатыми в детских лагерях, работу проводниками на железной дороге, работу спасателями на пляжах Черноморского побережья. Средняя заработная плата в студенческих отрядах Белгородской области составляет в этом году 20-25 тысяч рублей в месяц.

-Андрей Ватулин, руководитель Белгородского регионального отделения Российских студенческих отрядов

Российские студенческие отряды — крупнейшая молодежная организация страны. Летом студенты из вузов и сузов 74-х регионов разъезжаются по всей России на заработки.

Но на этом деятельность организации не ограничивается. В течение года ребята встречаются на слётах, проходят дополнительное обучение, участвуют в различных фестивалях, конкурсах профессионального мастерства.

Записаться в отряды и провести лучшее лето в жизни, пройти обучение по интересному направлению, можно присоединившись к РСО. Запись в группе «Студенческие отряды Белгородской области» во «Вконтакте».