Судебные приставы-исполнители с 25 августа по 1 сентября проводят акцию «Собери ребенка в школу»

Собрать ребенка в школу или детский сад — задача не простая. И дорогая, особенно если это забота лишь одного из родителей. Судебные приставы-исполнители помогают подготовиться к началу школьных занятий детям из неполных, малообеспеченных и неблагополучных семей, напоминая их папам и мамам о долгах по алиментам.

«Собери ребенка в школу» — акция судебных приставов-исполнителей. C 25 августа по 1 сентября они осуществляют личный обход злостных неплательщиков. Назначенные судом алименты в округе не получают около 2 тысяч детей. Общий долг нерадивых родителей — 140 миллионов рублей. И взыскать их не так-то просто — чаще всего должников нет на месте, а порой они просто не открывают двери.
Есть и те, кто иногда просто не понимает, с какого момента начинается их материальная ответственность. У 33-летнего мужчины бракоразводный процесс в стадии завершения. Молодой отец считал, что срок оплаты алиментов еще не настал, а тем временем накопилась задолженность больше 15 тысяч рублей. Приставы арестовали имущество и оставили его в квартире на ответственное хранение. Теперь старооскольцу необходимо явиться на прием в районный отдел судебных приставов.

Сделал ремонт в квартире, забрал с собой кредит в размере 500 тысяч, которые выплачиваю. Я не делю их в суде. Я забрал с собой свои вещи и ушел к маме. То, что у вас извещения почтой приходят, я не знал, можно было хотя бы позвонить. Я готов прям сейчас деньги вам отдать, плохо что у вас терминала нет с собой.


Но не все должники такие сговорчивые. Порой судебные приставы сталкиваются с агрессией, слезами, отрицанием причастности к родству. С начала 2021 года в округе возбуждено 624 новых производств по алиментам на общую сумму более 9 миллионов рублей.