Сузовский диплом возвращает себе былую популярность

На Белгородчине продолжается модернизация системы среднего профессионального образования. Особое внимание материально-технической базе, финансовой мотивации преподавателей и расширению списков профессий. Цель — привлечь абитуриентов и повысить престиж образовательных учреждений. Масштабные изменения в этом году произошли в Старооскольском агротехнологическом техникуме. Учебное заведение объединилось с кооперативным техникумом. Теперь это «Старооскольский техникум агробизнеса, кооперации и сервиса».

Капитальный ремонт здания агротехнологического техникума начался еще в прошлом учебном году. Пространство верхнего этажа уже изменилось до неузнаваемости. Пары проходят в современных, светлых и просторных аудиториях.

Это космос! Шикарно сделано! Очень качественно сделано и позволяет в комфортных условиях обучать наших студентов. Мы видим только красоту стен кабинета, а вообще-то полностью и кровля поменяна, в подвалах сантехника меняется и снаружи ремонт будет сделан.  Это серьезное современное учебное заведение с хорошим оборудованием, с хорошей инфраструктурой.

— Юрий Паршуков, директор Старооскольского техникума агробизнеса, кооперации и сервиса


Капитальный ремонт помещения займет три года. За это время здание обновят как внутри, так и снаружи. Постепенно улучшается и материально-техническая база.

Ноутбуки и интерактивные комплексы. Ноутбуки трансформеры, которые можно использовать как планшеты, два компьютерных класса таких приобретено. И плюс по региональной составляющей у нас идет закупка планшетов. Где уже используются технологии вай-фай и различные дистанционные средства обучения, могут стимулировать, если правильно и грамотно использовать в учебном процессе.

— Юлия Лобашова, консультант центра координации деятельности профессиональных образовательных организаций ОАУ «Институт региональной кадровой политики»


Благодаря объединению двух учебных заведений — агротехнологического и кооперативного техникумов, существенно расширился перечень направлений для подготовки специалистов. Качественно изменился уровень преподавательского состава.

У нас появились новые специальности: это земельно-имущественные отношения, операционная деятельность в логистике. Поэтому наш техникум многопрофильный. По с/х направлению мы готовим агрономов, техников-механиков, эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования, в с/х могут работать наши повара — кондитеры, специалисты по поварскому делу, технологии хлебокондитерских и макаронных изделий, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, киповцы, сварщики.

— Раиса Кузьменко, заместитель директора по учебно-методической работе ОГАПОУ «СТАКС»


В этом году набрали 275 первокурсников. Абитуриенты подали рекордное количество заявлений. На некоторые специальности был серьезный отбор. Средний балл для поступления вырос до 4. Сузовский диплом возвращает былую популярность.
Качество профессиональной подготовки, условия образования в техникуме обсудили на очередном заседании Наблюдательного совета. Сегодня 100% студентов охвачены дуальным обучением. Это значит, что теоретические знания обязательно закрепляются на практике. Причем не только в стенах учебного заведения, но и на предприятиях-партнерах.
С 2019 года ребята проходят стажировку, практику, и в дальнейшем трудоустраиваются на предприятия АПК «ПРОМАГРО». Сотрудничество взаимовыгодное.

Тенденция сегодня такова, что катастрофически не хватает тех специальностей, которые востребованы в компании «ПРОМАГРО». Привлечем вот этих ребят к себе, оставим у себя и будем с хорошими кадрами приносить больше пользы предприятию.  

— Александр Гринев, заместитель генерального директора АПХ «ПРОМАГРО»

Александр Гринев выступил с предложением открыть новые направления для подготовки — механизаторов и специалистов мясоперерабатывающей промышленности. Абитуриентов будут отбирать со школьной скамьи.

Нам еще предстоит провести работу в тех школах, которые в зоне нашего присутствия – Хорошиловская, Роговатовская и Красненская школы. Для чего? Для того, чтобы привлечь оттуда учеников в наш техникум. Для того, чтобы они получили здесь специальность, пришли, вернулись на свою родную землю, где могли бы хорошо и спокойно работать.  Это и для них польза и для развития наших сел тоже будет большая польза.

— Александр Гринев, заместитель генерального директора АПХ «ПРОМАГРО»


К новому учебному году техникум по собственной просьбе получил подарок от компании «ПРОМАГРО» — 18 тонн семян озимой пшеницы элитных сортов и 3 тонны минеральных удобрений.

В нашем техникуме есть 212 гектаров земли, которые мы обрабатываем, на которых сеем, на которых проводится практика, где наши механизаторы с/х отрабатывают свои навыки. Ну и, очень важно, конечно, чтобы мы не просто там учились, а земля приносила доход. Через год получим хороший результат, и сможем в дальнейшем заработать деньги, которые будут направлены на развитее материальной базы нашего техникума.

— Юрий Паршуков, директор Старооскольского техникума агробизнеса, кооперации и сервиса


В следующий раз Наблюдательный совет соберется уже в декабре, где подведут итоги календарного года.