Светлана Немцева: чтобы снять маски, нужно победить страхи и сформировать коллективный иммунитет

Почти 3400 подъездов старооскольских многоэтажек обрабатывают дезинфицирующими средствами как минимум раз в две недели — с целью профилактики распространения ковида. Об этом журналистам рассказали на еженедельном брифинге по ситуации с коронавирусом. В этот раз также обсудили темпы прохождения вакцинации, в том числе, среди чиновников.

Коронавирус добрался до Старооскольского округа более года назад. Первый случай заболевания официально зафиксирован 3 апреля 2020 года. Маски, статистика зараженных и умерших, отсутствие массовых мероприятий плотно вошли в наши будни. Многие устали от ограничений. Однако шанс вернуть привычный ритм жизни — пройти вакцинацию — старооскольцы используют не активно. На сегодня «Спутником V» привились лишь 25 тысяч жителей округа. Для формирования коллективного иммунитета необходимо еще 100 тысяч.

Мы не видим никаких побочных эффектов, не должно быть страха перед вакцинацией. Я не знаю, откуда эти страхи, и почему мы все ждем и не идем на вакцинацию. Мы должны договориться, что за два месяца мы все, 60%, придем, привьемся. И через два месяца, как это случится, мы снимем маски. На сегодняшний день единственная страна, которая это сделала, Израиль. Прошло ровно два месяца, как жителей привили, сегодня они сняли маски.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Из числа сотрудников администрации Староосколького городского округа вакцинацию прошли чуть более 20%. В подразделениях департамента ЖКХ прививки сделали почти четверть сотрудников.

У нас полторы тысячи человек, подлежащих вакцинации. 362 человека уже привилось, 45 имеют медотвод, 40 человек со справками, что у них очень высокий уровень антител и 27 человек записаны на вакцинацию.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации Старого Оскола по ЖКХ

Одной из причин не делать сейчас прививку, многие считают наличие антител после перенесенного ковида, однако это не является противопоказанием.

Ни в инструкции не написано, что наличие антител — противопоказание, ни в каких-то приказах Минздрава, ни в каких-то разъяснительных письмах –  нигде и ничего. Вы можете иметь очень большое количество антител после болезни, но заболеть повторно коронавирусом, потому что эти антитела не являются защитными. Защитными являются только антитела к s-белку вируса, которые вводятся в виде вакцины.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Противопоказаниями к вакцине являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет и тяжелые аллергические реакции в анамнезе: к ним относятся анафилактический шок и крапивница.

Если аллергика никогда не госпитализировали, все обходилось таблеткой супрастина — это не тяжелая реакция, ничего не будет после этой прививки.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

В скором времени в округ поступит партия вакцины «ЭпиВакКорона», у которой нет противопоказаний для аллергиков. Сегодня в Старом Осколе ежедневно с 8-ми до 8-ми работают 7 прививочных пунктов: в первой, второй, третьей и железнодорожной поликлиниках, а также медсанчасти СГОКа, в ТЦ «Боше» и ЦКР «Молодежный». На данный момент имеются свободные места, вакцинацию можно пройти без предварительной записи. Главное взять с собой паспорт, полис и СНИЛС.