Территорию мечты решили своими силами создать жители села Лапыгино

Идею директора местного центра культурного развития Светланы Шопины поддержала ассоциация многодетных семей и местное территориальное общественное самоуправление — ТОС «Вишневый». Проект «Семейный оазис: Вишневый парк» победил в конкурсе президентских грантов.

Центр культурного развития в Лапыгино — точка притяжения. Сюда на праздники съезжаются жители Бочаровки, Курского и Новокладового. Вот только проблема, на площади у здания очень мало места. Всех желающих не вместить. Директору ЦКР Светлане Шопиной пришла идея переместить массовые торжества в другое место.
Этот лог местные жители облюбовали десятки лет назад. Зимой здесь катаются на санках и тюбингах, летом устраивают пикники. С недавних пор и концерты. «Семейный оазис: Вишневый парк» решили обустроить именно здесь.

Мы хотели сделать здесь детскую и спортивную площадки, также у нас в планах сделать алею славы для многодетных, озеленение, у нас будут проходить тут концерты, будет сцена оборудованная, впоследствии хотели сделать тир для детей. Очень много планов.

— Светлана Шопина, директор центра культурного развития

За средствами на реализацию такой масштабной идеи Светлана Шопина обратилась в фонд президентских грантов. Оформить замысел в проект помогла ассоциация многодетных семей, а софинансирование в размере 319 тысяч предложила семья Рудаковых. Вячеслав — председатель местного ТОСа Вишневый и его дом неподалеку от этого места.

Это наше будущее, будущее наших детей. А куда вкладывать? В машины? В дома? Мы не видим смысла делать двухметровый забор, закрываться за ним от всех, сидеть в своей норке, а лучше вот, у нас заборчик самый простой, лучше сюда пустить, чтобы было полезно всем. Нам это все близко, дорого, все эти лога, там дальше ещё прудочек был — купались все, с божьей помощью попробуем восстановить его, почистить, откопать родничок.

— Вячеслав и Мария Рудаковы

К работам над настоящим «Семейным оазисом» приступят уже весной. На сельской территории проживает больше 2700 человек, 44 многодетные семьи, и многие из них с нетерпением ждут открытие «Вишневого парка», которое по плану должно состояться в августе.