Титул «Зеленой столицы» примерит Старый Оскол

Впервые в нашем городе пройдет IV открытый форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица». Эксперты в области ландшафтного дизайна и архитектуры из Москвы и Санкт-Петербурга соберутся, чтобы обсудить тему — «Городские пустоты, как импульсы для развития малых городов и сельский поселений». Помимо деловой программы запланированы увлекательные мастер-классы, богатая музыкальная программа — с участием джазменов из Белгорода и Москвы, а также ночной световой велопарад и множество других развлечений.

Форум «Зеленая столица» стартует здесь, у ЦКР «Молодежный» — сегодня это одна из самых модных в плане ландшафтного оформления городских территорий. Внутри центра культурного развития будет работать выставка-ярмарка растений и панорамных решений. В рамках деловой программы столичные эксперты в области ландшафтного дизайна и архитектуры обсудят реновацию промзон, брендирование городов и сохранение объектов историко-архитектурного наследия. Также внимание специалисты будет направлено на обустройство детских площадок, использование многолетних злаков в городском озеленении и популяризацию велосипедного движения.

Всю деловую программу можно будет посмотреть не только на площади ЦКР «Молодежный», где будет установлен мультимедийный экран, но и здесь, на центральном месте парка Зеленый лог. Здесь также будет организована трансляция, приходите, будет интересно!

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старого Оскола по строительству


Гостей «Зеленой столицы» ждут мастер-классы по фигурной стрижке деревьев, флористике, архитектуре пространства. Второй день форума пройдет в парке «Зеленый Лог». В семь часов вечера начнется джазовый концерт, а затем зрители увидят ночной велопарад. Обязательное условие участия в нем — подсветка на велосипедах.

Главным событием второго дня форума станет ночной, световой велопарад. Он впервые проводится в нашей области, впервые проводится в рамках этого форума. Действительно, будет очень интересное, значимое событие для всех велосипедистов. Людей, которые любят велосипед. Закончится велопарад так же концертом.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старого Оскола по строительству


В день закрытия форума — 30 августа — также с 12 часов дня в парке «Зеленый Лог» будут открыты кафе и ярмарки. Гостей и участников ждет музыкальная программа от лучших коллективов округа.